Top.Mail.Ru
Общество
Северная Европа
0

Скандал: Нобелевский комитет не будет вручать премию по литературе

СТОКГОЛЬМ, 4 мая, ФедералПресс. В 2019 году будут вручены сразу две премии по литературе.

Нобелевский комитет отказался от вручения премии по литературе за 2018 год. Об этом сообщает сайт организации.

Причина такого решения – скандал в Шведской академии, отбирающей номинантов. Мужа одной из академиков заподозрили в сексуальных домогательствах и утечке данных о будущих лауреатах.

В 2019 году комитет намерен вручить сразу две Нобелевские премии по литературе.

Последний раз вручение премии по литературе не состоялось в 1943 году.

В 2015 году лауреатом Нобелевской премии стала белорусская писательница Светлана Алексиевич. Ее книги написаны на русском языке в жанре художественно-документальной прозы. Известнейшие из ее произведений – «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики» и «Время секонд хэнд».

В 2016 году лауреатом стал американский рок-певец Боб Дилан. Ему вручили премию с формулировкой «за создание поэтических образов в великой американской песенной традиции».

В прошлом году Нобелевскую премию по литературе в этом году присудили Кадзуо Исигуро. Британский писатель японского происхождения является автором таких романов как «Остаток дня» и «Не отпускай меня». «Исигуро раскрыл бездну иллюзорности нашей связи с миром», – заявили в жюри.

Напомним, на этой неделе группа американских конгрессменов предложила номинировать президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. По их мнению, он должен удостоиться этой награды за политику урегулирования обстановки на Корейском полуострове.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.