Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Уличная стрельба будет караться 100-тысячным штрафом. Госдума рассмотрит законопроект в третьем чтении

МОСКВА, 18 июня, РИА ФедералПресс. Госдума в третьем чтении рассмотрит законопроект, ужесточающий санкции за стрельбу в неположенном месте. Об этом сообщается на сайте ГД.

МОСКВА, 18 июня, РИА ФедералПресс. Госдума в третьем чтении рассмотрит законопроект, ужесточающий санкции за стрельбу в неположенном месте. Об этом сообщается на сайте ГД.

Во вторник, 18 июня, на пленарном заседании Госдумы рассмотрит в третьем чтении законопроект, увеличивающий санкции за стрельбу с нарушением правил или стрельбу в неположенном месте.  Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк прокомментировал меры, предусмотренные новым законом.

Политик отметил, что «бездумная, безответственная стрельба из любого оружия, включая травматическое и пневматическое – угроза обществу. Даже если в результате стрельбы никто не ранен – это социально опасное деяние. Поэтому мы приняли решение ужесточения ответственности за подобные выходки», – пояснил вице-спикер Госдумы, сообщается на сайте «Единой России».

Новый законопроект предусматривает штраф от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов либо лишением права владеть оружием на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия. Кроме того, если стрельба была совершена группой лиц либо гражданином в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то штраф вырастет до 100 тысяч рублей с конфискацией оружия и запретом на его владение на срок до трех лет.

Соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.
 
«ФедералПресс» напоминает, что широкий резонанс вызвал случай «свадебной стрельбы» на Тверской улице в Москве. В сентябре на пересечении улиц Тверской и Моховой в Москве участники свадебного кортежа начали стрелять в воздух. Гости свадьбы, которую праздновали приезжие из Дагестана, не реагировали на требования сотрудников ГИБДД прекратить стрельбу. Пятнадцать участников инцидента были задержаны. После составления протоколов их отпустили. Спустя несколько дней были задержаны двое участников «свадебной» стрельбы. Оба получили по 15 суток ареста. Позже по факту стрельбы в центре столицы, устроенной участниками свадебного кортежа, было возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.