Top.Mail.Ru
Политика
Орловская область
0

В военные вузы предлагают принимать «по патриотизму»

МОСКВА, 11 сентября, РИА ФедералПресс. В Госдуму внесен законопроект, предлагающий новые меры по реализации молодежной политики. В частности, предлагается предоставить приоритетное право на поступление членам патриотических организаций. Текст законопроекта размещен на сайте Госдумы.

МОСКВА, 11 сентября, РИА ФедералПресс. В Госдуму внесен законопроект, предлагающий новые меры по реализации молодежной политики. В частности, предлагается предоставить приоритетное право на поступление членам патриотических организаций. Текст законопроекта размещен на сайте Госдумы.

Проект федерального закона «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации» был внесен в нижнюю палату парламента 10 сентября Орловским областным Советом народных депутатов. Как уточняется в пояснительной записке, «закон определяет цели, принципы и основные направления государственной молодежной политики как важного элемента государственной политики в области социального, экономического, культурного и национального развития Российской Федерации; направлен на реализацию прав и свобод молодежи, ее социализацию и самореализацию, государственную поддержку молодежных общественных объединений».

Отдельной статьей закона прописано «Патриотическое, нравственное и духовное воспитание молодежи». Предлагается предоставлять «военно-патриотическим объединениям и формированиям помещений школ, внешкольных учреждений, клубов, дворцов и домов культуры, спортивных сооружений бесплатно или на льготных условиях», а также содействовать «в выделении иных помещений с предоставлением льгот по взиманию арендной платы в порядке, определяемом действующим законодательством».

Кроме того, предлагается «предоставление преимущественного права на поступление в военные образовательные учреждения профессионального образования лицам, прошедшим подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях». Также законопроект предусматривает гарантию выпускникам вузов на трудоустройство.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.