Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Детей мигрантов, не платящих налоги, не будут принимать в садики и школы бесплатно

МОСКВА, 3 октября, РИА ФедералПресс. В Госдуму внесен законопроект, который предлагает отграничить прием детей мигрантов в садики и школы на бесплатной основе. Текст проекта закона размещен на официальном сайте Думы.

МОСКВА, 3 октября, РИА ФедералПресс. В Госдуму внесен законопроект, который предлагает отграничить прием детей мигрантов в садики и школы на бесплатной основе. Текст проекта закона размещен на официальном сайте Думы.

Инициаторами законопроекта выступили депутат-единорос Алексей Журавлев и член фракции ЛДПР Сергей Жигарев. Парламентарии предлагают предоставить право на обучение в школах и садиках детям только тех иностранце, кто платит налоги со своего заработка в Россию. Предлагается, что посещать детские общеобразовательные учреждения смогут только те иностранцы, чьи родители не менее года являются российскими налоговыми резидентами.

На данный момент дети мигрантов могут поступить в детский сад и в школу наравне с маленькими россиянами при наличии у их родителей временной регистрации. «В условиях ограниченности социальной инфраструктуры это привело к тому, что нехватка мест в детских садах стала ощущаться особенно остро», – отмечается в пояснительной записке.

Депутаты полагают, что дети иностранцев тормозят процесс обучения в группах и классах, поскольку зачастую не знают русского языка. «Кроме языковой проблемы, учителя отмечают и сложности с традиционным отношением к женщине. Зачастую дети мигрантов из стран Средней Азии не воспринимают информацию от преподавателя-женщины и не выполняют ее заданий. Между тем учителей женского пола в российских школах подавляющее большинство», – уточняется в документе.

В случае принятия законопроекта, мигрантам при приеме их детей в дошкольные и школьные образовательные организации, помимо стандартного пакета документов будет необходимо представить документ из Федеральной налоговой службы, подтверждающий статус налогового резидента в течение всего срока пребывания на территории России. Кроме этого, новое требование законодательства станет дополнительным стимулом для легализации трудовых мигрантов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.