Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Госдума поддержит введение графы «против всех» в первом чтении, – Нарышкин

МОСКВА, 16 января, РИА ФедералПресс. Госдума сегодня на пленарном заседании рассмотрит в первом чтении законопроект о возвращении графы «против всех».

МОСКВА, 16 января, РИА ФедералПресс. Госдума сегодня на пленарном заседании рассмотрит в первом чтении законопроект о возвращении графы «против всех».

Спикер Нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин сказал, что депутаты Госдумы поддержат данную инициативу, а «дальше возможны вариации», пишет РБК.

«ФедералПресс» напоминает, что данная инициатива введена с подачи сенаторов. Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ отметила, что графа «против всех» должна быть введена на выборах муниципального, регионального уровня и депутатов Государственной думы, но только не на выборах главы государства.

Заместитель директора Национального института развития современной идеологии (НИРСИ) Глеб Кузнецов назвал данное решение комитета «абсолютно неправильным и ненужным»: «Нельзя голосовать «ни за кого», – пояснил «ФедералПресс» свою позицию политолог. – Если нет желания голосовать – можно просто не прийти на избирательный участок. Выборы – не театр. И введение графы «против всех» не поднимет явку, поэтому норма, на мой взгляд, бессмысленная. Она нам досталась в наследство со времен бурного развития демократии на рубеже 90-х годов прошлого века, когда возникла угроза, что на серьезных выборах кандидат «против всех» начнет побеждать. Сейчас мы к ней пытаемся вернуться согласно логике «надо что-то делать!».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.