Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

В Госдуму внесли законопроект о запрете детских конкурсов красоты

МОСКВА, 14 февраля, РИА ФедералПресс. Член фракции «Единой России» Алексей Журавлев и член фракции ЛДПР Сергей Жигарев внесли в Госдуму законопроект о запрете детских конкурсов красоты.

МОСКВА, 14 февраля, РИА ФедералПресс. Член фракции «Единой России» Алексей Журавлев и член фракции ЛДПР Сергей Жигарев внесли в Госдуму законопроект о запрете детских конкурсов красоты.

По их мнению, дети не должны участвовать в мероприятиях, связанных с оценкой и демонстрацией их внешности, пишут РИА «Новости». Исключение предлагается сделать для мероприятий, которые не могут нанести вред здоровью и развитию ребенка. Каким образом, будет определяться наличие вреда, не уточняется.

Депутаты предлагают внести поправки в кодекс об административных правонарушениях. Так, за допуск детей к участию в конкурсах красоты физических лиц будут штрафовали на 4-5 тысяч рублей, должностных лиц – на 40-50 тысяч, а юрлиц – на сумму от 800 тысяч до миллиона рублей.

Как ранее писал «ФедералПресс», ранее запрет на детские конкурсы красоты требовали ввести тюменцы. Летом 2013 года городской родительский комитет попросил уполномоченного по правам ребенка в регионе Галину Калюжную оценить проект «Топ-модель по-детски». По мнению родителей, этот конкурс и подобные ему оказывают негативное влияние на развитие детей, которые участвуют в них.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.