Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Госдума предлагает вернуть вытрезвители

МОСКВА, 7 ноября, РИА ФедералПресс. В России необходимо вновь открыть вытрезвители, но нового типа. Об этом заявил председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников.

МОСКВА, 7 ноября, РИА ФедералПресс. В России необходимо вновь открыть вытрезвители, но нового типа. Об этом заявил председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников.

По его словам, вытрезвители необходимо вернуть, потому что недопустимо, чтобы пьяных людей доставляли в больницы, где находятся больные граждане. Вытрезвители должны стать социальными учреждениями. Нужны вытрезвители, но нового типа. Строить их при больницах бессмысленно, ведь это не медицинские учреждения, но и не полицейские, как это было в советское время. Это должны быть социальные учреждения, подчиняющиеся социальным службам, где есть и врач и соответствующие представители правопорядка, пишет РСН.

Добавим, что Минздрав и МВД уже создали рабочую группу с участием депутатов, которая рассматривает варианты решения этой проблемы. Но пока решение вопроса упирается в финансы. Муниципалитеты, которым должны подчиняться такие социальные учреждения, денег не имеют. А клиенты таких заведений тоже оказываются не платежеспособными.

«ФедералПресс» напоминает, в 1902 году по инициативе доктора Федора Архангельского в России был открыт первый «приют для опьяневших». В 2012 году в стране ликвидировали последние вытрезвители.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.