Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

«Это неприлично». Нарышкин назвал антироссийские санкции политическим шантажом

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин на международной конференции «Президент, парламент, интеграция», проходящей в Астане, прокомментировал антироссийские санкции Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин на международной конференции «Президент, парламент, интеграция», проходящей в Астане, прокомментировал антироссийские санкции Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Нарышкин противопоставил ЕС и Евразийский союз, подчеркнув, что последний опирается на принцип уважения позиции государств-членов. В качестве обратного примера он привел Евросоюз. «Неделю назад мы все слышали абсолютно грубое, я бы сказал, хамское, заявление по отношению к независимому, суверенному государству Сербии. Буквально было сказано так, «или вы присоединяетесь, к так называемым антироссийским санкциям, или вам нет места в Европейском Союзе». Такие условия не имеют ничего общего ни с принципами общеевропейского равенства, ни с принципами уважения традиций, истории», – подчеранул спикер Госдумы.  

Нарышкин также отметил, что антироссийские санкции, введенные ЕС, «являются ни чем иным, как примером грубого политического и экономического давления, шантажа. Они, безусловно, противоречат нормам международного права и правил Всемирной торговой организации. Добавлю, страны, которые называют себя правовыми государствами, просто не имеют права себя так вести, это неприлично», – подчеркнул председатель нижней палаты.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Жители Крыма решили войти в состав России в связи со сменой власти на Украине. Был организован референдум, где граждане проголосовали за вхождение в состав РФ. Однако Запад посчитал, что Россия вмешивается во внутреннюю политику Украины. Страны ЕС начали вводить санкции против РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.