Top.Mail.Ru
Политика
Республика Дагестан
0

Госдума ратифицировала соглашение о сохранении биоресурсов Каспия

МОСКВА, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы ратифицировали соглашение по сохранению и рациональному использованию биологических ресурсов Каспийского моря. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.

МОСКВА, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы ратифицировали соглашение по сохранению и рациональному использованию биологических ресурсов Каспийского моря. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.

Вопрос о ратификации соглашения было вынесено на утреннее пленарное заседание Думы. С докладом выступил замминистра сельского хозяйства России, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Он напомнил, что среди прочего соглашение предусматривает создание межгосударственной комиссии, которая будет координировать деятельность по сохранению, воспроизводству, рациональному использованию совместных водных биологических ресурсов, ежегодно определять общие допустимые уловы совместных водных биологических ресурсов и распределять их на национальные квоты. При комиссии будет создан секретариат, где будет осуществляться ротация представителей стран Каспия в президиуме. Также комиссией будет разработан план совместных мероприятий по борьбе с браконьерством.

По предложению профильного комитета законопроект о ратификации принят в третьем окончательном чтении.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, проект соглашения по сохранению и рациональному использованию биологических ресурсов Каспийского моря был разработан в 2014 году на встрече уполномоченных по рыбному хозяйству прикаспийских государств в Ашхабаде. В сентябре соглашение было подписано главами Каспийских стран на саммите в Астрахани. Также на саммите было подписано соглашение о продлении моратория на вылов рыб семейства осетровых в Каспийском море.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.