Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Инвестиции в развитие ГЖД в этом году составят около 13,3 миллиарда

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 января, ФедералПресс. Инвестиции в развитие Горьковской железной дороги (ГЖД – филиал ОАО «РЖД») в 2018 году составят около 13,3 млрд рублей, сообщается на сайте компании в понедельник.

В частности, будут завершены работы по реконструкции вокзального комплекса в Нижнем Новгороде. Запланировано выполнение строительно-монтажных работ по объекту на сумму 708,8 млн рублей. Общая стоимость строительства по объекту составит порядка 1,7 млрд рублей, уточняется в сообщении.

Кроме того, намечена реконструкция платформы № 3 на станции Свияжск, усиленный капитальный ремонт железнодорожных путей на 21 участке общей протяженностью 197 км. На станциях Лянгасово и Муром запланирована реконструкция топливных складов. Помимо этого запланировано строительство моста через Волгу, реконструкция виадука со строительством нового виадука на 1,4 тыс. км нечетного пути участка Агрыз – Дружинино.

Одним их главных проектов ГЖД в 2018 году станет строительство двух и удлинение одного путей в Восточном парке станции Балезино, которое направлено на увеличение пропускной способности станции. В текущем году запланированы строительство и реконструкция верхнего строения пути, реконструкция и установка устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ), реконструкция устройств связи, реконструкция устройств энергоснабжения. Кроме того, будут продолжены работы по реализации масштабного проекта строительства высокоскоростной пассажирской железнодорожной магистрали Москва – Казань.

В части предупреждения травматизма граждан на объектах ж/д инфраструктуры запланированы строительство трех пешеходных переходов, разработка проектно-изыскательных работ восьми переходов на разных перегонах и станциях, а также ограждения вдоль железнодорожного полотна на станции Глазов.

Как сообщалось ранее, в 2016 году РЖД инвестировали в развитие материально-технической базы Горьковской желдороги, реконструкцию и модернизацию ее инфраструктуры 12,2 млрд рублей, планировалось, что в 2017 году инвестиции в развитие ГЖД составят 14,7 млрд рублей (+ 20,5 %).

Фото: visual.rzd.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.