Top.Mail.Ru
Финансы
Приволжский ФО
1

Зампреда «Экопромбанка» задержали по обвинению в злоупотреблениях на 140 миллионов

Вадим Манин стал первым обвиняемым по делу Экопромбанка
Вадим Манин стал первым обвиняемым по делу Экопромбанка

ПЕРМЬ, 1 июля, РИА ФедералПресс. Полиция предъявила обвинение в злоупотреблении полномочиями Вадиму Манину, бывшему зампреду правления ОАО АКБ «Экопромбанк».

Как пишет permnews.ru, размер ущерба, причиненного Маниным, оценивается в 140 миллионов рублей. По данным издания, за три месяца до отзыва банковской лицензии, «Экопромбанк» выдал ООО «Магнит-Инвест» заем на 261,7 млн рублей под залог 32 квартир в новом доме по ул. Рабочая, 7. Позднее Манин подписал с ООО «Магнит-Инвест» дополнительное соглашение, в котором было указано: «Обеспечением возврата кредита и уплаты процентов за пользование кредитом является: без обеспечения». В тот же день председатель правления Андрей Туев направил в Росреестр заявление о прекращении записей о залоге квартир в пользу «Экопромбанка». ООО «Магнит-Инвест» продало часть квартир ООО «СМУ-34», а затем они были переданы в собственность различных физлиц.


В сентябре 2014 года «Экопромбанк» был признан банкротом. Его обязательства оцениваются в 6,3 млрд рублей. Конкурсный управляющий Василий Столбов обратился за помощью в правоохранительные органы, и Вадим Манин стал первым обвиняемым. Помимо причинения ущерба в размере 140 млн рублей ему вменены нарушения прав вкладчиков и нормального функционирования банковской системы – ч. 2 ст. 201 УК РФ. Банкир свою вину не признает. Что касается Туева, то полиция намерена объявить его в международный розыск.


Фото: business-class.su

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.