Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Вспышку АЧС зафиксировали в Нижегородской области

Вакцины от АЧС пока не существует
Вакцины от АЧС пока не существует

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 августа, РИА ФедералПресс. В Нижегородской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней, сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Заболевание было обнаружено у павшего животного в личном подсобном хозяйстве в селе Шерстино Арзамасского района.

В ведомстве напомнили, что болеют АЧС домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Погибает до 100 % заболевших свиней.

Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а также через клещей. Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 2 до 22 суток.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее АЧС была зафиксирована в Дивеевском районе. Диагноз установлен в личном подсобном хозяйстве в деревне Яковлевка после исследований патологического материала от павшей свиньи и подтвержден лабораторными исследованиями ГНУ «ВННИИВВиМ» Россельхозакадемии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.