Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Шанцев стал одним из лидеров среди губернаторов по содействию развитию конкуренции

Нижегородский губернатор перегнал Собянина и Полтавченко
Нижегородский губернатор перегнал Собянина и Полтавченко

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вместе со своим воронежским коллегой Алексеем Гордеевым возглавили рейтинг глав регионов России по уровню содействия развитию конкуренции. Об этом сообщили в Федеральной антимонопольной службе.

Рейтинг, по словам составителей, показывает независимую оценку качества выстроенной губернаторами и их командами системы по содействию развитию конкуренции, а также качества проделанной работы в этой области.

По результатам исследования Валерий Шанцев набрал итоговый балл 79,43 процента, обогнав мэра Москвы Сергея Собянина (22,50 процента), губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко (20,13 процента), президента Татарстана Рустама Минниханова (20,22 процента).

Антимонопольщики подчеркнули, что Нижегородская область начала внедрять Стандарт развития конкуренции, разработанный АСИ, раньше других. Ранее сообщалось, что регион в 2014 году был определен площадкой для испытания Стандарта на практике. Функциями коллегиального органа в Нижегородской области был наделен Совет по развитию малого и среднего предпринимательства и конкуренции.

В соответствии с данными Росстата, в Нижегородской области количество зарегистрированных организаций ежегодно увеличивается более существенными темпами, чем в среднем по РФ и ПФО. Так, в 2015 году оно выросло на 11,1 процента относительно 2010 года, в ПФО – на 7,8 процента, в целом по РФ – на 3,4 процента.

Кроме того, число вновь созданных организаций в области существенно превышает число ликвидированных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.