Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Самарские ученые разработают псевдоспутник

Проект реализуется на базе Института авиационной техники

САМАРА, 1 июня, РИА ФедералПресс. Ученые Самарского национального исследовательског университета разработают атмосферный псевдоспутник, сообщает пресс-служба вуза.

Псевдоспутник – это беспилотный летательный аппарат, который на высоте около 20 км от поверхности Земли сможет длительно решать комплекс научных и практических задач.

Проект реализуется на базе Института авиационной техники. В ближайшие два года ученым Самарского университета вместе с коллегами из Самары, Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга предстоит создать летательный аппарат, который возьмет на себя часть функций искусственных спутников Земли (ИСЗ).

В задачи этого АПС будет входить проведение мониторинга атмосферы, дистанционное зондирование Земли, метеонаблюдение, а также обеспечение сотовой связью в мегаполисах в качестве зависшей антенны.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», российский наноспутник SamSat-QB50, созданный учеными Самарского национального исследовательского университета имени Королева в рамках международного проекта QB50, запустят в 2016 году с японского модуля Кибо Международной космической станции.

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.