Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Красноярские власти намерены оптимизировать управление территориями города

Депутаты постоянной комиссии по городскому самоуправлению Красноярского городского Совета рассмотрели проект решения о внесении изменений в Устав Красноярска, внесенных главой города. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сообщил председатель комиссии Виталий Дроздов.

Депутаты постоянной комиссии по городскому самоуправлению Красноярского городского Совета рассмотрели проект решения о внесении изменений в Устав Красноярска, внесенных главой города. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сообщил председатель комиссии Виталий Дроздов.

Проектом решения предлагается внести изменения в Устав города Красноярска, в соответствии с которыми администрацией района в городе Красноярске будет являться территориальный орган администрации города Красноярска, осуществляющий функции управления районом, несколькими районами либо частью района в городе Красноярске.

«Мы ни в коем случае не покушаемся на административно-территориальное деление Красноярска, – пояснил депутат. – Это лишь первый малый шаг, который чисто юридически позволит искать более эффективные формы управления. Необходимо понимать, что нынешняя система, сложившая три десятилетия назад, достаточно устарела. И уже не позволяет оптимально и оперативно решать вопросы городского значения. Это связано со многими факторами, например, с неравномерным изменением географии и количества жителей районов».

Напомним, в состав города Красноярска в административном отношении входят семь районов: Железнодорожный, Кировский, Ленинский, Октябрьский, Свердловский, Советский и Центральный. Виталий Дроздов привел примеры, когда территориальные подразделения налоговой службы, полиции и судебных приставов «не привязаны» к районному делению города. Их может быть несколько в одном районе, и наоборот, существуют межрайонные отделы.

По мнению администрации города Красноярска, в настоящее время система управления городом по принципу его административно-территориального деления не отвечает задачам оптимального и оперативного решения вопросов городского значения, отнесенных к ее компетенции. Более чем за три десятилетия, прошедшие с момента установления существующего административно-территориального устройства города, численность населения в ряде административных районов города значительно изменилась.

Так, за указанный период в Октябрьском районе города Красноярска численность населения увеличилась на 41 тыс. человек, в Советском районе – на 171 тыс. человек, тогда как, например, в Центральном районе города она уменьшилась на 17 тыс. человек.

«Самое главное, что никаких схем пока еще не предложено, сейчас мы лишь получим инструмент, чтобы работать в правовом поле, – подчеркнул депутат. – Мы совместно с мэрией создали рабочую группу, в которую вхожу и я, где мы будем исследовать, обсуждать, искать, какие форматы эффективны и оптимальны. Какие возможности открываются. И еще, кстати, не факт, что они будут найдены. Может получиться так, что схема вообще не будет меняться. Здесь принцип, как у врача: не навреди. Чтобы не стало хуже. Но искать надо».

По информации Виталия Дроздова, депутаты комиссии по городскому самоуправлению рекомендовали проект решения «О внесении изменения в Устав города Красноярска» принять на сессии Красноярского городского Совета депутатов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.