Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Правительство приняло программу развития Северного Кавказа до 2025 года

Правительство РФ приняло государственную программу развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Как стало известно «ФедералПресс» 13 декабря из сообщения, размещенного на сайте правительства, в рамках программы будет создано 400 тысяч новых рабочих мест.

Правительство РФ приняло государственную программу развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Как стало известно «ФедералПресс» 13 декабря из сообщения, размещенного на сайте правительства, в рамках программы будет создано 400 тысяч новых рабочих мест.

В рамках заседания, прошедшего сегодня, 13 декабря, было отмечено, что на Северном Кавказе сформированы благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса, туризма, электроэнергетики, добывающих и обрабатывающих отраслей, и госпрограмма развития СКФО учитывает этот потенциал региона. По прогнозам Минрегиона, к 2025 году будет создано более 400 тыс новых рабочих мест в регионе, а ежегодный объем инвестиций возрастет до 2 трлн рублей, объем валового регионального продукта достигнет 6 трлн рублей.
 
Ключевая цель государственной программы развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года – формирование условий для опережающего развития экономики в регионе и создание новых рабочих мест. На достижение этой цели направлены три из 11 подпрограмм: развитие инвестиционной привлекательности округа, развитие региона Кавминвод, а также развитие туристического кластера. Как отметил министр регионального развития Игорь Слюняев подчеркнул, что только проекты, связанные с развитием туристического кластера и региона Кавказские Минеральные Воды, позволят трудоустроить 113 тысяч человек.

На повышение инвестиционной активности будут направлены также различные инструменты государственной поддержки – софинансирование из вышестоящего бюджета, государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, имущественные взносы, региональные налоговые льготы. Важной функцией госпрограммы должна стать увязка инвестиционных программ естественных монополий с крупными проектами частного сектора.

По расчетам Минрегиона, финансирование госпрограммы будет преимущественно осуществляться из внебюджетных источников. На реализацию мероприятий на первом этапе (2013-2015 годы) должно быть направлено 476,6 млрд рублей (из них 33,6 млрд из федерального бюджета и 6 млрд рублей – из региональных). Финансирование на 2016-2020 годы – более 1,318 трлн рублей (201,1 млрд рублей и 7,1 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов соответственно).

В 2021-2025 годах денег из федерального бюджета уже не предусмотрено, а всего в этот период должно быть привлечено 737,5 млрд рублей инвестиций (из них 2,5 млрд рублей – из региональных бюджетов). Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что с ведомством объемы финансирования согласованы.

Северо-Кавказский федеральный округ обладает самыми высокими показателями естественного прироста населения – в структуре населения доля лиц моложе трудоспособного возраста составляет 25%. Для юных жителей СКФО в рамках федеральной целевой программы по развитию инфраструктуры региона будет построено 338 объектов дошкольного и общего образования, 168 объектов здравоохранения, 91 объект культуры, 385 спортивных объектов и 43 объекта социальной защиты.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что составными частями программы развития СКФО до 2025 года будут  подпрограммы ФЦП «Юг России», захватывающая 2013 год, и программа «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетии», которая до 2018 года. Александр Хлопонин уточнил, что также будет  подпрограмма по каждому из субъектов Северо-Кавказского округа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.