Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Владимир Мостовщиков стал судьей уставного суда

Депутаты свердловского заксобрания одобрили кандидатуру Владимира Мостовщикова на пост судьи уставного суда. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», за назначение проголосовало 38 депутатов, четверо высказались против. Голосование проводилось в тайном режиме.

Депутаты свердловского заксобрания одобрили кандидатуру Владимира Мостовщикова на пост судьи уставного суда. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», за назначение проголосовали 38 депутатов, четверо высказались против. Голосование проводилось в тайном режиме.

Кандидата парламентария представлял представитель губернатора в заксобрании Виктор Бабенко, однако перед голосованием к депутатам обратился вице-губернатор Яков Силин. «Все вопросы, которые могли бы быть препятствием для рассмотрения этой кандидатуры, сняты. Мы взяли время, чтобы убедиться в том, что никаких претензий нет. В его профессионализме усомниться просто невозможно. Уставный суд выиграет от появления в нем Владимира Мостовщикова», – заявил Силин.

После подведения итогов голосования экс-глава облизбиркома поблагодарил губернатора и депутатов. «Закончилась самая длительная в моей жизни избирательная кампания. Я благодарен вам за выдержку и терпение, которые вы проявили в решении моей судьбы. Спасибо за тот шанс, что вы мне дали, и отдельное спасибо губернатору», – сказал новый судья.

Отметим, что назначение Мостовщикова на новую должность несколько раз откладывалось, в том числе – по решению профильной комиссии заксобрания, которая при первом рассмотрении кандидатуры на месяц отложила рассмотрение этого вопроса, поскольку к деятельности Мостовщикова «возникли вопросы». До этого аналогичное решение принимала квалификационная коллегия судей в связи с необходимостью проверки информации, полученной из правоохранительных органов. О проверках в отношении Мостовщикова судьям сообщили в ГУ МВД. Проверялись четыре эпизода, в основном касающиеся получения бывшим руководителем избирательной комиссии земельных участков в Белоярском городском округе и Ревде. Отдельная проверка проводилась по заявлениям о том, что Мостовщиков вмешивался в работу Сысертской ТИК во время выборов главы. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.