Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Депутаты Красноярска хотят повысить арендную плату для недобросовестных застройщиков

Горсовет Красноярска принял проект постановления о внесении изменений в статью 12 Закона края «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае». Об этом «ФедералПресс.Сибирь» сообщили сегодня, 13 марта, в пресс-службе администрации города.

Горсовет Красноярска принял проект постановления о внесении изменений в статью 12 Закона края «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае». Об этом «ФедералПресс.Сибирь» сообщили сегодня, 13 марта, в пресс-службе администрации города.

Комментируя это решение, мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявил, что городу необходимо получить полномочия, чтобы самостоятельно принимать решения об экономическом воздействии на недобросовестных арендаторов земельных участков.

Суть инициативы заключается в корректировке существующего подхода к расчету арендной платы в зависимости от срока освоения земельного участка, выделенного для строительства коммерческих объектов, кроме жилищных. Предполагается, что в формуле расчета арендной платы помимо двух коэффициентов будет предусмотрен еще один – корректирующий коэффициент К3. Подобный подход изменения размера арендной платы за земельный участок используется в Земельном кодексе РФ.

Эдхам Акбулатов отметил: «Предлагаемый коэффициент К3 может выступить реальным экономическим рычагом воздействия на недобросовестных арендаторов в интересах горожан. Это прозрачное и понятное всем решение будет учитывать срок предоставления в аренду земельного участка».

По мнению главы Красноярска, подобная мера позволит решить проблемы долгостроев и поможет минимизировать риски, упорядочив практику договорного взаимодействия ресурсоснабжающих организаций и компаний-застройщиков.

Если данная инициатива будет одобрена краевым парламентом, то следующим действием администрации города и Красноярского городского Совета депутатов станет проработка механизма использования коэффициента К3 с учетом социально-экономической ситуации в Красноярске.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

В настоящее время администрацией города Красноярска заключено 840 договоров аренды земельных участков, предоставленных под строительство нежилых зданий. Государственная собственность на них не разграничена. Только 195 арендаторов получили разрешения на строительство. Из них по 91 участку срок выдачи разрешения истек, по 73 – истекает в 2013 году. Таким образом, более 600 земельных участков, переданных в аренду, не используются в целях строительства и фактически «простаивают».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.