Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

«Банный вопрос» поставил под угрозу планы тюменских депутатов на вечер

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов в заключение прошедшего сегодня, 21 марта, заседания обратился с депутатам с просьбой в будущем не планировать никаких дел на те дни, когда проводятся плановые заседания.

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов в заключение прошедшего сегодня, 21 марта, заседания обратился с депутатам с просьбой в будущем не планировать никаких дел на те дни, когда проводятся плановые заседания.

Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», просьба спикера была связана с тем, что сегодня депутаты были непривычно красноречивы, подолгу обсуждали каждый вопрос, в результате чего заседание, начатое в 10.00, завершилось лишь несколько минут назад.

«Уважаемые коллеги, большая просьба – ничего не планировать себе на дни заседаний, по крайней мере, раньше 17-18 часов. Особенно если в повестке дня обсуждение важных законопроектов или отчетов силовиков», – попросил Сергей Корепанов.

Отметим, что все внесенные в повестку дня вопросы были обсуждены, а подготовленные к принятию законопроекты – приняты. Депутатские дискуссии носили в основном эмоциональный характер, иногда не совсем относящийся к делу. Так, неожиданно надолго затянулось обсуждение законопроекта о внесении изменений в Закон Тюменской области «О государственной охране, сохранении и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Тюменской области». С легкой руки депутатов дискуссия перешла с законодательных нюансов на один-единственный объект – здание круглой бани в Тюмени. Как уже сообщал «УралПолит.Ru», в настоящее время в обществе развернулась бурная дискуссия о будущем объекта. Городские власти намерены его снести, а часть общества настаивают на признании бани памятником истории и культуры.

В защиту бани выступили коммунист Владимир Чертищев и единоросс Сергей Козлов, охарактеризовавший баню как здание в стиле конструктивизма. Единоросс Алексей Салмин, который, по собственному признанию, когда-то рассматривал возможность реконструкции объекта, возразил резко и эмоционально. «Построена она похабно, и что-то из нее вытянуть будет очень дорого стоить. Цена вопроса – 50-60 млн рублей. Ни один бизнесмен за это никогда не возьмется!» – заявил он. «Нечего из каждой хибары памятник делать, снести да и все!» – поддержал его Николай Барышников.

«Есть такая поговорка – «Кто о чем, а вшивый о бане»... – тактично намекнул депутатам на дисциплину Сергей Корепанов.

Кроме банного вопроса, много времени у депутатов заняли рассуждения о патриотическом воспитании молодежи. Владимир Сысоев и Николай Барышников горько посетовали на то, что оздоровить духовный климат в обществе будет невозможно до тех пор, пока СМИ и масс-культура насаждают штампы, с одной стороны, о преступности власти, с другой – о невозможности преуспеть иначе как через преступления.

Отметим, что у соседей тюменцев, свердловчан, шестичасовые заседания думы также редкость, но по другой причине: среднее заседание свердловского заксобрания длится семь-восемь часов, а иногда – значительно дольше.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.