Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Ханты-мансийские депутаты погостили у нижневартовских

Депутаты Думы Ханты-Мансийска побывали у своих коллег из Думы Нижневартовска и приняли участие в работе круглого стола на тему «О практике работы представительных органов местного самоуправления муниципальных образований». Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 25 марта, в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска. «Ханты-Мансийск и Нижневартовск немного разные города, и, возможно, пути решения некоторых вопросов несколько отличаются, но цели и задачи, решаемые нашими органами местного самоуправления, одинаковые, обязанности у нас одни и те же. В этом и состоит одна из целей нашей встречи – обменяться опытом, показать друг другу как мы решаем те или иные вопросы. Это всегда полезно и продуктивно. Тем более, что и Ханты-Мансийск, и Нижневартовск продолжают динамично развиваться, и я думаю, что с учетом обмена опытом, подсказок друг другу мы сможем еще более эффективно решать задачи, стоящие перед местным самоуправлением наших городов», – отметил глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко.В ходе заседания депутаты рассказали о структуре представительных органов обоих городов, применяемых практиках деятельности постоянных комитетов и комиссий, обсудили перечень рассматриваемых вопросов. Примечательно, что и в Думе Нижневартовска, куда входят 25 депутатов, и в Думе Ханты-Мансийска, состоящей из 20 депутатов, помимо пленарных заседаний, широко применяются такие формы, как выездные заседания, круглые столы. На этой встрече состоялся предметный разговор о том, как ведется в городах работа с жильцами по своевременной оплате коммунальных услуг, как налажены транспортное обслуживание, условия для малого бизнеса, как идет процесс создания общественных советов в сфере ЖКХ. «Нам нравится, как в Ханты-Мансийске очищают дороги от снега», – отметил председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и строительству Думы Нижневартовска Сергей Землянкин.Также обсудили и формы работы депутатов с избирателями. Депутат Нижневартовской Думы Леонид Дольников рассказал о том, что он регулярно проводит встречи с нас

Депутаты Думы Ханты-Мансийска побывали у своих коллег из Думы Нижневартовска и приняли участие в работе круглого стола на тему «О практике работы представительных органов местного самоуправления муниципальных образований». Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 25 марта, в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска. 

«Ханты-Мансийск и Нижневартовск немного разные города, и, возможно, пути решения некоторых вопросов несколько отличаются, но цели и задачи, решаемые нашими органами местного самоуправления, одинаковые, обязанности у нас одни и те же. В этом и состоит одна из целей нашей встречи – обменяться опытом, показать друг другу как мы решаем те или иные вопросы. Это всегда полезно и продуктивно. Тем более, что и Ханты-Мансийск, и Нижневартовск продолжают динамично развиваться, и я думаю, что с учетом обмена опытом, подсказок друг другу мы сможем еще более эффективно решать задачи, стоящие перед местным самоуправлением наших городов», – отметил глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко.

В ходе заседания депутаты рассказали о структуре представительных органов обоих городов, применяемых практиках деятельности постоянных комитетов и комиссий, обсудили перечень рассматриваемых вопросов. Примечательно, что и в Думе Нижневартовска, куда входят 25 депутатов, и в Думе Ханты-Мансийска, состоящей из 20 депутатов, помимо пленарных заседаний, широко применяются такие формы, как выездные заседания, круглые столы. На этой встрече состоялся предметный разговор о том, как ведется в городах работа с жильцами по своевременной оплате коммунальных услуг, как налажены транспортное обслуживание, условия для малого бизнеса, как идет процесс создания общественных советов в сфере ЖКХ.

«Нам нравится, как в Ханты-Мансийске очищают дороги от снега», – отметил председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и строительству Думы Нижневартовска Сергей Землянкин.

Также обсудили и формы работы депутатов с избирателями. Депутат Нижневартовской Думы Леонид Дольников рассказал о том, что он регулярно проводит встречи с населением.

«Самое главное – людей не обнадеживать и не обещать того, что мы действительно не можем сделать. Людей можно обмануть раз, второй раз вы их уже не обманите и вас выбирать не будут. Работа с избирателями в этом и заключается: правда и встречи», – заявил Дольников.

О том, как работают с избирателями депутаты представительного органа Ханты-Мансийска, рассказала заместитель председателя городской Думы Татьяна Волгунова. По ее словам, депутаты также ведут приемы населения по избирательным округами и по месту своей работы. С января 2012 года в окружном центре работает городская общественная приемная, в которой 3 раза в неделю прием горожан ведут все депутаты, руководители профильных департаментов горадминистрации и муниципальных предприятий, а также межрайонный прокурор, руководители следственного отдела СУ СК РФ и налоговой инспекции, некоторые руководители окружных структур. С 2011 года практикуется новая форма работы - «народный бюджет», когда жители города приглашаются на обсуждение параметров основного финансового документа Ханты-Мансийска на предстоящий год и высказывают свои пожелания и предложения.

На встрече также обсудили вопросы деятельности Счетных палат городов. В Нижневартовске Счетная палата создана в 2001 году – это самый первый в Югре орган внешнего финансового контроля. За 2012 год проведено 119 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

«Тезис нашей работы – все проверки должны быть результативными», – подчеркнула председатель Счетной палаты Нижневартовска Светлана Суханова. Счетная палата Ханты-Мансийска начала работу с 1 апреля 2012 года. До этого момента ее функции лежали на управлении финансового контроля аппарата городумы. Сегодня этот орган местного самоуправления работает самостоятельно, следит за целевым использованием средств местного бюджета, соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Депутаты решили, что встречи и совместная работа должны стать регулярными. «Я рад, что у нас состоялся такой обширный разговор, что даже не хватило времени для рассмотрения еще одного вопроса повестки. Это говорит о том, что нам нужно чаще встречаться», – подчеркнул глава Нижневартовска Максим Клец.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.