МОСКВА, 9 апреля, РИА ФедералПресс. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов потребовал отправить в отставку руководство Министерства образования и науки РФ, в том числе главу ведомства Дмитрия Ливанова. Об этом «ФедералПресс» стало известно из текста заявления, подписанного лидером коммунистов.
МОСКВА, 9 апреля, РИА ФедералПресс. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов потребовал отправить в отставку руководство Министерства образования и науки РФ, в том числе главу ведомства Дмитрия Ливанова. Об этом «ФедералПресс» стало известно из текста заявления, подписанного лидером коммунистов.
«Своими заявлениями и решениями министр Ливанов доказывает, что не соответствует занимаемой должности, как по профессиональным, так и по человеческим качествам. Меньше чем за год он успел получить официальный выговор от Президента РФ, настроить против себя профессорско-преподавательские кадры страны, стать объектом насмешек у молодежи – школьников, студентов и аспирантов. Все это не только позорит власть, но и разлагающе действует на общество. … Мы требуем от правительства и Министерства образования и науки немедленного признания ошибок и отмены разрушительных решений. Мы требуем от президента страны отставки нынешнего руководства министерства», – говорится в тексте заявления.
Лидер КПРФ также сегодня потребовал создать комиссию Госдумы и Совета Федерации для расследования действий чиновников, курирующих сферу образования.
«Все это не только позорит власть, но и разлагающе действует на общество», – говорится в заявлении КПРФ. Геннадий Зюганов осуждает Ливанова за заявление о численности бюджетных студентов в стране, за поддержку Федерального образовательного стандарта для старшей школы, принятого при предыдущем министре Андрее Фурсенко, и за «агрессивный выпад» против Российской академии наук.
Напомним, что «введение в России ЕГЭ вызвало волну негодования, а экс-министр образования Андрей Фурсенко был назван россиянами самым непопулярным среди руководителей российских ведомств. На фоне общественного недовольства ЕГЭ в 2009 году была создана специальная комиссия.
Как сообщал «ФедералПресс» ранее, лидер ЛДПР Владимир Жириновский 22 марта на заседании Госдумы также потребовал уволить главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова, который, по его мнению, наносит огромный вред системе образования России. Это не министр образования, это министр ликвидации образования или поворота его в нужную сторону, – высказался Владимир Жириновский.
«ФедералПресс» напоминает, что в феврале министр образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказы о лишении ученых степеней лиц, защищавшихся в диссертационном совете при Московском педагогическом государственном университете. Всего было подписано 11 приказов.
По данным рейтинга ВЦИОМ, распространенным в начале апреля граждане России стали позитивнее оценивать работу министров российского правительства. Однако министр образования и науки Дмитрий Ливанов оказался на последней строчке рейтинга с 2,6 балла.


