Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Путин: смысл внеплановых учений не в блистании краской, а анализе ситуации

СОЧИ, 14 мая, РИА ФедералПресс. Накануне президент России Владимир Путин провел совещание с руководством Министерства обороны и аппарата Совета Безопасности. Как сообщает пресс-служба Кремля, участники совещания доложили главе государства об итогах внеплановых военных учений, состоявшихся 28–29 марта в Краснодарском крае.

СОЧИ, 14 мая, РИА ФедералПресс. Накануне президент России Владимир Путин провел совещание с руководством Министерства обороны и аппарата Совета Безопасности. Как сообщает пресс-служба Кремля, участники совещания доложили главе государства об итогах внеплановых военных учений, состоявшихся 28–29 марта в Краснодарском крае.

Президент напомнил собравшимся, что главной задачей остается совершенствование структуры, оснащение, создание современной компактной эффективной армии, которая могла бы при любых обстоятельствах обеспечить безопасность нашей страны.

По словам начальника Генерального штаба Юрия Аверьянова, результаты проверки подтвердили своевременность принятия руководством страны мер по дальнейшему укреплению боеспособности Вооруженных Сил, повышению уровня исправности вооружения и военной техники, выполнения государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа. Стала очевидной необходимость более качественной подготовки органов военного управления всех уровней соединений и воинских частей.

«Проведенное мероприятие не позволило проверить только отдельные, хотя и важные элементы боевой готовности, – отметил начальник Генштаба. – На наш взгляд, надо в последующем проводить комплексно еще и проверку всех видов обеспечения, прежде всего оперативного и боевого, все, что связано с разведкой, инженерным обеспечением, радиационно-химической, биологической защитой, радиоэлектронной борьбой и так далее».

По словам  Аверьянова, внезапные проверки дают возможность увидеть реальную степень готовности войск и сил флота, органов военного управления к выполнению поставленных задач.

«Смысл этих мероприятий заключается в том, чтобы не просто рапортовать и не блистать краской, – подчеркнул Владимир Путин. – Смысл этих мероприятий заключается в выявлении слабых мест, в анализе ситуации – глубоком, тщательном и объективном, с тем, чтобы совершенствовать, как я уже говорил вначале, структуру и боевую работу всех подразделений, чтобы на должный уровень поставить слаженность и эффективность боевой работы».

«ФедералПресс» напоминает, что что 28 марта Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами России отдал приказ начать крупномасштабные военные учения в районе Черного моря, а 29 марта Владимир Путин лично проверил ход учений.
 
Президент и министр обороны Сергей Шойгус борта вертолета осмотрели район учений. Затем глава государства посетил полигон Раевский, где отрабатывались действия наземных сил, боевой и военно-транспортной авиации. Верховный Главнокомандующий наблюдал за учебной десантной операцией, проведенной силами Черноморского флота.



Фото, видео – пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.