Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Пермские депутаты вновь не согласились предоставить льготу Газпрому

ПЕРМЬ, 22 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня депутаты экономического и бюджетного комитетов пермского заксобрания не поддержали установление налоговой льготы на имущество для Газпрома. Об этом из зала заседаний передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 22 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня депутаты экономического и бюджетного комитетов пермского заксобрания не поддержали установление налоговой льготы на имущество для Газпрома. Об этом из зала заседаний передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

С инициативой предусматривающей установление ставки 0% по налогу на имущество для организаций в отношении магистральных трубопроводов, входящих в Единую систему газоснабжения выступила группа депутатов. Среди них Владимир Нелюбин, Александр Третьяков, Сергей Богуславский, Геннадий Шилов, Александр Телепнев, Вагаршак Сарксян, Армен Гарслян, Виктор Баранов, Павел Макаров, Андрей Старков, Николай Демкин, Владимир Хозяшев, Геннадий Кузьмицкий, Виктор Чичелов. 

Как заявил депутат-председатель совета директоров ОАО «Метафракс» Армен Гарслян при принятии этого законопроекта инвестиции компании в регион будут многократно превышать налоговые потери бюджета (почти полмиллиарда рублей).

В поддержку налогового послабления для Газпрома высказались и представители правительства Пермского края. «Сейчас на нас смотрит не Газпром, а все инвесторы – сказал экономический вице-премьер Алексей Чибисов. – Они смотрят на способность нашего края идти на уступки инвесторам».

Депутат Владимир Нелюбин аргументируя свою позицию, не стал скрывать, что поддержка этого законопроекта усилит губернатора. «Принятие этой льготы выгодно для всех нас. Не надо политизировать эту формацию. Занимаясь политикой, мы понимаем: принятие этого закона усилит Виктора Федоровича (Басаргина – «ФедералПресс.Приволжье»). Появляется большая стена, на которую можно опереться».

Против налоговой льготы для Газпрома выступали на бюджетном комитете депутаты Елена Зырянова и Дмитрий Скриванов. «Предоставляя льготу Газпрому, мы открываем «ящик Пандоры». После этого к нам с аналогичной просьбой пойдут и сетевики и нефтяники», – отметил Скриванов.

По итогам заседания за предоставление налоговой льготы для Газпрома проголосовали три депутата, остальные воздержались. В результате решение не было принято.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.