Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Депутаты настояли на рассмотрении вопроса о приватизации пермского аэропорта

ПЕРМЬ, 23 мая, РИА ФедералПресс. Правительство Пермского края пыталось исключить из повестки заседания краевого парламента вопрос о реализации проекта строительства нового пассажирского терминала в пермском аэропорту «Большое Савино». Как передает из зала заседаний Законодательного Собрания корреспондент «ФедералПресс.Приволжье», депутаты настояли на рассмотрении вопроса.

ПЕРМЬ, 23 мая, РИА ФедералПресс. Правительство Пермского края пыталось исключить из повестки заседания краевого парламента вопрос о реализации проекта строительства нового пассажирского терминала в пермском аэропорту «Большое Савино». Как передает из зала заседаний Законодательного Собрания корреспондент «ФедералПресс.Приволжье», депутаты настояли на рассмотрении вопроса.

Письмо с инициативой исключения из повестки пленарного заседания этого вопроса было направлено в адрес Законодательного Собрания председателем краевого правительства Геннадием Тушнолобовым. Докладчиком по этому вопросу назначен глава краевого Минтранса Владимир Митюшников.

По словам вице-премьера Алексея Чибисова, акции ОАО «Международный аэропорт Пермь», в которое было преобразовано КГУП «Пермские авиалинии», будут внесены в прогнозный план приватизации. Однако депутатов такая краткая формулировка ответа на их вопросы не устроила. Депутат Юрий Елохов напомнил, что ФАС подозревает, что «имеет место реализация схемы, результатом которой станет передача акций «Кольцово-Инвест», тайная приватизация, о которой мы ничего не знаем». Депутат предложил включить в состав совета директоров аэропорта парламентариев. В итоге вопрос в повестке оставили.

Напомним, до сих пор окончательно не известно, подписан ли инвестмеморандум между краевым правительством и победителем конкурса по отбору инвестора для строительства нового аэровокзального комплекса в пермском аэропорту Большое Савино, ОАО «Кольцово-Инвест» (входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга). Ранее глава краевого Минтранса Владимир Митюшников заявлял, ссылаясь на вице-премьера Олега Демченко, что меморандум подписан еще 25 апреля, то есть до того, как ФАС рекомендовала губернатору Виктору Басаргину выставить аэропорт на торги. Затем сам Олег Демченко утверждал, что меморандум подписан, но текст документа требует некоторой доработки. Однако на этой неделе председатель правительства Геннадий Тушнолобов опроверг эту информацию, заявив, что документ не подписан и по-прежнему находится в работе. На эти взаимоисключающие заявления членов краевого кабмина в СМИ обратил сегодня внимание и депутат Дмитрий Скриванов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.