Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Путин назвал некорректным искусственное разделение между «восьмеркой» и «двадцаткой»

МОСКВА, 14 июня, РИА ФедералПресс. В преддверии самита «Группы восьми» в Великобритании и Петербургского международного экономического форума президент Владимир Путин ответил на вопросы о предстоящих событиях, а также их роли для России. Текст интервью опубликован на сайте Кремля.

МОСКВА, 14 июня, РИА ФедералПресс. В преддверии самита «Группы восьми» в Великобритании и Петербургского международного экономического форума президент Владимир Путин ответил на вопросы о предстоящих событиях, а также их роли для России. Текст интервью опубликован на сайте Кремля.

На саммите в Лох-Эрне Россия выступит не только как действующий председатель «Большой двадцатки», но и как будущий председатель «Группы восьми». «Это накладывает на нас и особую ответственность – нам предстоит скоординировать действия этих двух форумов в текущем году, а в 2014 году продолжить на том же высоком уровне работу, начатую британскими коллегами», – заявил в интервью Владимир Путин.

По словам главы российского государства, «восьмерка» все еще жизнеспособна. И такое мнение, по словам Путина, разделяют и партнеры России. «Дискуссии, которые ведутся в рамках «восьмерки», отличает глубина и доверительность, что позволяет конструктивно решать многие, даже самые острые политические вопросы. Так, в Лох-Эрне планируем поговорить о ситуации в Сирии, на Ближнем Востоке и Северной Африке, в Афганистане и так далее, – поделился президент. – Рассчитываем, что итоги этого обсуждения будут полезными».

Что касается вопроса о разграничении по экономической и политической тематике между «двадцаткой» и «восьмеркой», Владимир Путин отметил, что каждый из этих форматов имеет свою «добавленную стоимость» и проводить искусственное разделение между ними некорректно. «Попробуем доказать это в 2014 году, когда будем принимать у себя в Сочи саммит «Группы восьми», – заявил президент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.