Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Минприроды Пермского края утверждает, что Росприроднадзор РФ не имеет права проверять Черняевский лес

ПЕРМЬ, 27 июня, РИА ФедералПресс. Росприроднадзор РФ не имеет права проводить какую-либо проверку особо охраняемой природной территории местного значения «Черняевский лес». Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщил источник в краевом министерстве природных ресурсов.

ПЕРМЬ, 27 июня, РИА ФедералПресс. Росприроднадзор РФ не имеет права проводить какую-либо проверку особо охраняемой природной территории местного значения «Черняевский лес». Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщил источник в краевом министерстве природных ресурсов.

Напомним, на прошлой неделе замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин поручил руководителю Росприроднадзора Владимиру Кириллову провести комплексную проверку Черняевского леса в Перми. Как говорится в сообщении Минприроды РФ, проверка связана с возможным строительством на данной площадке зоопарка. По мнению Гизатулина, вырубка лесопарка может привезти к разрушению единой природоохранной зоны, фактически сведет на нет роль данного участка в качестве минимизатора техногенной нагрузки. Парк является «зеленым щитом» между районами города и Осенцовским промузлом, на территории которого сконцентрированы газоперерабатывающие предприятия тяжелой промышленности. В Минприроды РФ «пригрозили» обращением в Генпрокуратуру РФ в том случае, если будут выявленные связанные с предполагаемым строительством зоопарка нарушения.

По словам собеседника «ФедералПресс.Приволжье» в краевом минприроды, Черняевский лес расположен на землях, принадлежащих городу Перми, в городских лесах, и федеральный Росприроднадзор не имеет права проводить никаких проверок, поскольку контроль является полномочиями города Перми.

Однако следует отметить, что любая ООПТ имеет строгую ведомственную подчиненность и контроль за деятельностью, осуществляемой на ней, выполняют органы, в ведении которых находится ООПТ. Для федеральных ООПТ это Росприроднадзор, надзор на региональных ООПТ осуществляют образовавшие их органы власти субъекта Российской Федерации. Контроль за местной ООПТ «Черняевский лес» может быть осуществлен исключительно органом местного самоуправления – администрацией города Перми.

Кроме того, утверждает собеседник, федеральное законодательство не позволяет провести такую проверку хотя бы потому, что нет объекта и субъекта проверки – ни с кем не подписано никаких договоров о строительстве зоопарка, нет проектной документации и тп.

Собеседник не соглашается с тезисом, что размещение зоопарка в Черняевском лесу повредит его функции как «щита» Осенцовского промузла, поскольку предполагаемый к застройке участок фактически является отдельным от Черняевского леса парковым массивом, представляет из себя крошечную по сравнению с лесом территорию и роли в защите экологии города не играет.

Напомним, инициатором переноса зоопарка в Черняевский лес (а не в микрорайон Архирейка, как предполагалось ранее) является губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Такое предложение было благожелательно воспринято Пермской епархией РПЦ, которой после переноса будет передана территория действующего зоопарка, и негативно – экологами и частью пермской общественности. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.