Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Минтруда РФ одобрило нижегородский вариант «Доступной среды»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 июля, РИА ФедералПресс. Координационным советом при федеральном Министерстве труда РФ одобрена программа «Доступная среда» от Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 июля, РИА ФедералПресс. Координационным советом при федеральном Министерстве труда РФ одобрена программа «Доступная среда» от Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Координационным советом при Министерстве труда РФ одобрены программы «Доступная среда» 4 субъектов РФ из 48: Республики Чувашия, Нижегородской, Архангельской и Ярославской областей.

«Мы разработали серьезный проект, который получил высокую оценку в федеральном министерстве. Создание доступной среды для маломобильных категорий граждан – одна из самых актуальных задач для правительства региона. Безусловно, федеральное финансирование поможет нам продвинуться в решении этого вопроса», – сказала министр социальной политики Ольга Носкова.

Планируемый общий объем финансирования программы 267,7 млн руб., в том числе запрашиваемый объем средств федерального бюджета – 113,6 млн руб. Согласно программе, на данные средства планируется обеспечить доступность для инвалидов различных категорий (с ограничениями функций зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата) в 85 учреждениях систем образования, соцзащиты, здравоохранения,  спорта, культуры и занятости населения. Кроме того, одна из задач программы – повышение качества реабилитационных услуг, преодоление социальной разобщенности и формирование позитивного отношения к проблемам инвалидов в обществе.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня на заседании совета по делам инвалидов при Губернаторе Нижегородской области будет обсуждаться вопрос «О проведении паспортизации объектов социальной инфраструктуры и услуг на территории Нижегородской области». Целями проведения паспортизации на территории Нижегородской области являются получение информации о состоянии доступности объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктур и услуг для инвалидов и других маломобильных граждан, а также разработка планов и программ адаптации объектов с учетом потребностей данных категорий граждан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.