Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сердюк промахнулся: суд встал на сторону исключенного из «Справедливой России» Цыганова

СУРГУТ, 7 августа, ИА УралПолит.Ru. Сургутский городской суд вынес решение по делу Евгения Цыганова и югорского отделения «Справедливой России». Решено удовлетворить требования исключенного из партии Цыганова. Его соперник в борьбе за депутатское кресло Анатолий Вац решением суда остался недоволен.

СУРГУТ, 7 августа, ИА УралПолит.Ru. Сургутский городской суд вынес решение по делу Евгения Цыганова и югорского отделения «Справедливой России». Решено удовлетворить требования исключенного из партии Цыганова. Его соперник в борьбе за депутатское кресло Анатолий Вац  решением суда остался недоволен.

Евгений Цыганов и Анатолий Вац вместе претендовали на депутатское кресло, борьба за мандат закончилось для Цыганова и поддерживающего его депутата окружной думы Александра Колодича исключением из партии «за грубое нарушение устава партии, выразившееся в невыполнении решений вышестоящих органов партии». С помощью суда Цыганов собирался доказать, что партия выбрала его на вакантное место, а решение Сердюка было незаконным. В первой инстанции суд с доводами Цыганова согласился.

Региональное отделение партии точку в решении вопроса ставить не собирается. «Само собой разумеется, подадим на апелляцию», – сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» Анатолий Вац. «Он (Евгений Цыганов, – прим. «УралПолит.Ru») хотел место депутата окружной думы, будучи восьмым в очереди, не имея на то никаких шансов. Вся эта история из серии о 30 сребрениках. Если две тысячи лет назад было понятно, кто и за что, то сегодня ситуация печальна тем, что есть люди, у которых профессия – 30 сребреников, они охотятся за ними, они создают ситуацию, чтобы их предложили», – охарактеризовал ситуацию Вац.

Евгений Цыганов, которого Анатолий Вац не увидел на сегодняшнем заседании, от подробных комментариев воздержался: «Решение еще не вступило в законную силу. Суд признал мою правоту, признал мои требования законными. У них (Ваца и руководителя фракции Михаила Сердюка, – прим. «УралПолит.Ru») есть 30 дней на апелляцию, подробности лучше узнавать потом».

«УралПолит.Ru» напоминает, что 17 июля в Сургутском городском суде прошло собеседование по этому делу. Тогда Михаил Сердюк был полностью уверен в победе партии: «Они (Евгений Цыганов и поддерживающие его лица, – прим. «УралПолит.Ru») решили суд поотвлекать от работы. Было партийное решение, мандат передадут. Просто кому-то не хочется видеть в кресле (место в думе, – прим. «УралПолит.Ru») Ваца», – прокомментировал в июле ситуацию Сердюк. Однако добавил, что Цыганов, скорее всего, будет подавать новые иски «до бесконечности». Узнать, что думает руководитель фракции после признания требований Цыганова законными, не удалось – Михаил Сердюк не отвечал на звонки корреспондента «УралПолит.Ru».

Уточним, что окружная избирательная комиссия утвердит нового депутата думы только после того, как в спорном вопросе будет поставлена точка. До тех пор  депутатское кресло будет пустовать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.