Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Рогозин предложил сажать за некачественное выполнение оборонзаказа

МОСКВА, 8 августа, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Дмитрий Рогозин уверен, что некачественное выполнение гособоронзаказа является изменой России. Политик предложил наказывать виновных по всей строгости закона.

МОСКВА, 8 августа, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Дмитрий Рогозин уверен, что некачественное выполнение гособоронзаказа является изменой России. Политик предложил наказывать виновных по всей строгости закона.

По словам Дмитрия Рогозина, при Военно-промышленной комиссии будет создан специальный штаб по контролю за законностью действий должностных лиц при исполнении гособоронзаказа. Работа штаба будет осуществляться параллельно работе Генпрокуратуры. Как ожидается, в состав штаба войдут руководители Рособоронзаказа, представители ФАС, Росрезерва, Минфина, Минэкономразвития и Ростехнадзора, передает радио «Маяк».
 
Вице-премьер пояснил, что штаб «будет разбираться по каждому конкретному предприятию, которое шлет контрафакты». В своем твиттер-аккаунте Рогозин уточнил: «Речь идет не о «браке», а о сознательной поставке контрафакта при строительстве стратегического атомного подводного ракетоносца».

«Я считаю, что это преступная линия. Сажать за это надо без разговоров! Коррупция и подобного рода преступления в сфере оборонного заказа – это фактически измена Родине», – заключил Рогозин.

«ФедералПресс» напоминает, что в марте вице-премьер Дмитрий Рогозин потребовал от Федеральной службы по оборонному заказу поставить перед собой задачу устранить разницу между государственной программой вооружений и гособоронзаказом на конкретный год. «Несмотря на то, что гособоронзаказ на 2012 год был в целом выполнен, госпрограмму вооружений все равно пришлось скорректировать в сторону уменьшения», – заявил Рогозин.
 
Эта ситуация, по мнению вице-премьера, самым прямым образом сказывается на оснащении Вооруженных сил. Рогозин отметил, что обновление вооружений и военной техники должно носить постоянный характер, а не происходить скачкообразно. «Точно так же, как обновляются смартфоны на рынке и модельный авторяд, то же самое должно происходить с обновлением специальной и военной техники», – подчеркнул политик.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.