Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Путин отправил Зеренкова в отставку. И.о. губернатора Ставрополья назначен Владимиров

МОСКВА, 27 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин отправил в отставку действующего губернатора Ставропольского края и назначил врио нового главы края. Соответствующий указ размещен сегодня на сайте Кремля.

МОСКВА, 27 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин отправил в отставку действующего губернатора Ставропольского края и назначил врио нового главы края. Соответствующий указ размещен сегодня на сайте Кремля.

Указом Владимира Путина действующий губернатор Ставрополья Валерий Зеренков отправлен в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края назначен Владимир Владимиров. Указ вступает в силу сегодня.

Сразу после назначения нового главы Ставрополья президент провел с ним рабочую встречу. Владимир Путин сообщил Владимиру Владимирову о том, что он назначен врио губернатора Ставрополья.

«Владимир Владимирович, мы с Вами не так давно встречались, говорили о проблемах того региона, где Вы работаете сейчас, и того, откуда Вы родом. Я уже Вам говорил о том, что действовавший до настоящего времени руководитель региона попросил использовать его на другом месте работы, и хочу проинформировать Вас о том, что мною подписан Указ о назначении Вас исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края», – сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что «Ставрополье – регион далеко не бедный», но там есть ряд сложностей социального, экономического и политического характера. Все эти вопросы « подлежат решению, причем решению основательному и как можно более быстрому», уточнил глава государства и выразил надежду, что Владимиров сможет их решить.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что СМИ прочили на освобождающееся место главы Ставропольского края четырех кандидатов. Наиболее вероятным считался 38-летний уроженец Георгиевска Владимир Владимиров, который в 2010 году работал заместителем губернатора, затем – первым заместителем губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, секретарем Регионального отделения партии «Единая Россия».

Как ранее писал экспертный канал, остальные три кандидата на пост исполняющего обязанности главы Ставрополья – полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, заместитель гендиректора Ростехнологий Алексей Алешин и заместитель министра внутренних дел Александр Горовой.

«ФедералПресс» напоминает, что нынешний губернатор региона Валерий Зеренков попросил об отставке из-за плохого состояния здоровья. Зеренков стал последним из 15 губернаторов, назначенных президентом Дмитрием Медведевым в 2012 году за несколько дней до подписания закона о прямых губернаторских выборах. На этом посту он сменил досрочно сложившего полномочия главы Ставропольского края Валерия Гаевского (занимал пост с мая 2008-го по май 2012-го).

Справка РИА «ФедералПресс»:

Владимир Владимирович Владимиров родом из города Георгиевска Ставропольского края. Дата рождения – 14 октября 1975 года.

В 1992 году он поступил в Государственный нефтегазовый университет в Уфе. Обучался по специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов. В период с 1997 по 2005 год он занимал разные должности на подразделениях «ЛУКойл – Западная Сибирь» в Когалыме.

В 2006 году получил второе высшее образование в Тюменском государственном нефтегазовом университете. Обучался по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». В 2007 году Владимир Владимиров возглавил технический департамент ОАО «Верхнечонскнефтегаз». Вскоре он стал заместителем генерального директора – главным инженером.

На протяжении нескольких месяцев 2009 года он возглавлял ТПДН «Муравленковскнефть», ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», затем занял пост гендиректора филиала «Муравленковскнефть», ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

В апреле 2010 года его назначили заместителем губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, а в июне того же года – первым заместителем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.