Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Кичеджи предложил создать Петербургское отделение РАН во главе с Алферовым

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября, РИА ФедералПресс. Петербургский вице-губернатор Василий Кичеджи выступил с инициативой создания петербургского отделения РАН по аналогии с Уральским, Сибирским и Дальневосточным отделениями академии.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября, РИА ФедералПресс. Петербургский вице-губернатор Василий Кичеджи выступил с инициативой создания петербургского отделения РАН по аналогии с Уральским, Сибирским и Дальневосточным отделениями академии.

По мнению Василия Кичеджи, которое он высказал на открытии Петербургского научного форума, в региональное подразделение должны войти институты РАН, а также академий медицинских и сельскохозяйственных наук. Предполагается, что во главе отделения должен встать лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, пишет «Эхо Москвы».

Напомним, 27 сентября президент Владимир Путин подписал закон о реформе Российской академии наук несмотря на протесты ученых. Согласно закону, управление НИИ передается агентству по управлению имуществом Российской академии наук (РАН) за исключением Уральского, Сибирского, Дальневосточного отделений. Также предусматривается, что Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук присоединяются к Российской академии наук.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.