Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Михаил Сердюк предложил в Госдуме снизить порог явки на референдуме вдвое

МОСКВА, 15 октября, ИА УралПолит.Ru. Группа депутатов Госдумы выступила с предложением снизить уровень обязательной явки, необходимый для признания референдума состоявшимся, с 50 до 25%.

МОСКВА, 15 октября, ИА УралПолит.Ru. Группа депутатов Госдумы выступила с предложением снизить уровень обязательной явки, необходимый для признания референдума состоявшимся, с 50 до 25%.

Как сообщили в пресс-службе югорского отделения «Справедливой России», такое предложение внесли эсеры Михаил Сердюк, Дмитрий Гудков, Илья Пономарев, Валерий Зубов и Сергей Доронин ичлены партии КПРФ  Владимир Федоткин и Вадим Соловьев. По их мнению, существующий уровень обязательной явки слишком высок, если учесть тенденцию к снижению активности граждан на выборах. «Столь высокий уровень необходимой явки делает практически невозможным прямое волеизъявление граждан»,  –  говорится в документе.

Обосновывается такое решение тем, что выборы федерального уровня с трудом преодолевают порог в 50%, в то время как в региональных выборах в большинстве случаев принимает участие порядка 16-25% избирателей, внесенных в списки на территории проведения выборов. В ряде регионов с 2011 года явка на выборах местного уровня составляет около 10 %. Явка на выборах мэра Москвы в сентябре этого года составила 32,07%, в Екатеринбурге – 33,60%, в Ленинградской области на избирательные участки пришли 20,3 %. «Несмотря на это, все представители власти, избранные в результате подобных выборов, признаются легитимными», – подчеркивается в документе.

Депутаты предложили внести соответствующие поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.