Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Депутатам предложили «реально работающий механизм» защиты от противоправной информации

МОСКВА, 8 ноября, РИА ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект, который усилит контроль над противоправной информацией в Интернете. Попавшие под подозрение сайты предлагается блокировать, исправив закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

МОСКВА, 8 ноября, РИА ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект, который усилит контроль над противоправной информацией в Интернете. Попавшие под подозрение сайты предлагается блокировать, исправив закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Под противоправной информацией понимаются призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и (или) межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, а также в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, передает «Прайм» строки из пояснительной записки к документу.

Уточняется, что законопроектом предлагается наделить правом генпрокурора РФ или его заместителей обращаться с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к сайтам, распространяющим противоправную информацию в федеральный орган исполнительной власти. После получения заявления уполномоченный орган направляет операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу или к размещенной на нем противоправной информации, а провайдеру – уведомление о принятии мер по удалению такой информации.

«Таким образом, создается реально работающий механизм защиты общества от противоправной информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационных сетях, призывающей к массовым беспорядкам, осуществлению экстремисткой или террористической деятельности, сеющей религиозную или национальную рознь», – подчеркнул депутат Андрей Луговой, который внес документ на рассмотрение в Госдуму.

Как писал «ФедералПресс» ранее, одним из самых громких вмешательств правительства в Рунет стал так называемый антипиратский закон, который вступил в силу 1 августа.

Документ устанавливает особенности привлечения к ответственности и освобождения от нее интернет-провайдеров и хостинг-провайдеров, оказывающихся в роли посредников в распространении «пиратской» продукции. При этом правообладатель, который решит пожаловаться на нарушение, должен будет доказать свои права.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.