Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Избирательный участок в Нефтеюганске назвали именем почетного жителя города

НЕФТЕЮГАНСК, 22 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Нефтеюганске сегодня увековечили память почетного жителя города Евгения Петропавловского. Его имя теперь будет носить избирательной участок №254.

НЕФТЕЮГАНСК, 22 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Нефтеюганске сегодня увековечили память почетного жителя города Евгения Петропавловского. Его имя теперь будет носить избирательной участок №254.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе горадминистрации, идея назвать избирательный участок, который находится в Лицее №1, в честь известного старожила, почетного гражданина Нефтеюганска, заслуженного деятеля культуры Российской Федерации Евгения Евгеньевича Петропавловского принадлежит коллективу и выпускникам учебного заведения. В Нефтеюганске талантливый педагог воспитал не одно поколение школьников. Он работал в школе №1, где запомнился как руководитель вокальных ансамблей «Юганочка», «Дружба», «Улыбка» и ученической агитбригады «Объектив». Потом преподавал музыку в Лицее №1. Хоры и ансамбли под его управлением неоднократно побеждали на городских, окружных и областных конкурсах и фестивалях. Также нефтеюганцы знают и любят творчество Петропавловского. Сегодня без его песен и стихов не обходится ни один праздник. Евгений Петропавловский ушел из жизни 10 августа 2012 года.

«Судьба Евгения Евгеньевича тесно связана с лицеем, именно поэтому избирательный участок, расположенный в этом учебном заведении, будет носить его имя. Уверен, что этот участок будет одним из лучших», - отметил глава города Виталий Бурчевский.

Глава администрации Вячеслав Арчиков, обращаясь к лицеистам, подчеркнул значимость такого исторического момента и в жизни учебного заведения, и в истории всего Нефтеюганска.

Председатель избирательной комиссии ХМАО–Югры Андрей Павкин вручил директору Лицея постановление о присвоении участку имени Петропавловского. Вдова Евгения Евгеньевича Зинаида от всей семьи передала слова сердечной благодарности, а также пожелала юным горожанам идти по жизни честной дорогой, и совершать как можно больше хороших поступков.

Статус именного закреплен за участком сроком на 5 лет. По словам членов УИК №254, где основной костяк составляет молодежь, для них – большая честь работать под таким славным и добрым именем. В течение трех последних федеральных выборов избирательная активность на участке была достаточно высокой, более 60%. Как заявил председатель окружного избиркома Андрей Павкин, традиция присваивать имена заслуженных земляков избирательным участкам способствуют повышению электоральной активности, привлечению внимания к истории родного края, усилению нравственной и патриотической составляющих при работе с избирателями.

В Нефтеюганске открытие именных участков, названных в честь известных горожан, уже становится традицией. В августе 2013 года избирательному участку №249, расположенному в средней общеобразовательной школе №13, официально присвоено имя кавалера ордена Отечественной войны I степени, почетного гражданина города Нефтеюганска Петра Васильевича Кузнецова.

По словам председателя территориальной избирательной комиссии Нефтеюганска Светланы Мозолевской, на рассмотрении сейчас находится еще одно ходатайство от городского общества старожилов о присвоении избирательному участку имени первопроходца, кавалера ордена Красной Звезды Юрия Ярославцева.

Отметим, что практика присвоения избирательным участкам статуса именных достаточно популярна в ХМАО-Югре. В октябре окружная избирательная комиссия удовлетворила три подобных ходатайства. Так, участок № 598 г. Нижневартовска, расположенный в здании средней школы № 10, получил имя в честь первопроходцев Самотлора. Урайскому участку № 129, расположенному в Центральной библиотеке города Урая, присвоено имя Заслуженного врача Российской Федерации Владимира Сергеевича Гурова. Сургутский избирательный участок №378, расположенный в МАУ «Сургутская филармония», получил имя первого директора Сургутской ГРЭС-1 Тюменьэнерго, Почётного гражданина города Сургута, Заслуженного энергетика Российской Федерации Владимира Георгиевича Губачёва.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.