Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Президент учредил постпредство России при ВТО со штаб-квартирой в Женеве

МОСКВА, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Глава РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении постоянного представительства страны при Всемирной торговой организации. Такое решение продвинет интеграцию в международную торговую систему, говорится в документе на официальном портале правовой информации.

МОСКВА, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Глава РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении постоянного представительства страны при Всемирной торговой организации. Такое решение продвинет интеграцию в международную торговую систему, говорится в документе на официальном портале правовой информации.

Постоянный представитель России при ВТО назначается на должность и освобождается от должности президентом по представлению главы правительства. Кроме того, он имеет двух заместителей, один из которых – представитель Министерства иностранных дел РФ, другой – представитель Министерства экономического развития РФ. Штаб-квартира постпредства будет находиться в Женеве.

Уточняется, что руководство деятельностью постпредства осуществляет Минэкономразвития во взаимодействии с МИД России. Правительство РФ установит предельную численность работников постпредства, обеспечит финансирование расходов, связанных с осуществлением его деятельности, а также проведет переговоры о его учреждении с компетентными органами Швейцарской Конфедерации и Секретариатом ВТО. Указ вступает в силу со дня подписания.

Как писал «ФедералПресс», ранее заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов сделал заявление, что верхняя палата продолжает наращивать усилия в направлении евразийской интеграции в самых различных форматах. В частности, речь шла о работе комиссии СФ по мониторингу участия России в ВТО и Таможенном союзе. Комиссия активно работает в российских регионах, в том числе в форме выездных заседаний. «На местах все еще наблюдается недостаток информации, в том числе об условиях присоединения России к этим организациям, о планах правительства по адаптации экономики», – отметил парламентарий.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.