Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Строители: администрация Перми не выставляет на аукционы земли под застройку

ПЕРМЬ, 6 февраля, РИА ФедералПресс. На сегодняшнем Камском форуме профессионалов рынка недвижимости директор «Стройпанелькомплект» Виктор Суетин обеспокоился тем, как ввести в 2014 в Прикамье 1,3 млн кв. метров жилья. А именно такую задачу региональной строительной отрасли на этот год поставил губернатор Виктор Басаргин. Виктор Суетин заявил, что администрация Перми не выставляет на аукционы земельные участки под застройку.

ПЕРМЬ, 6 февраля, РИА ФедералПресс. На сегодняшнем Камском форуме профессионалов рынка недвижимости директор «Стройпанелькомплект» Виктор Суетин обеспокоился тем, как ввести в 2014 в Прикамье 1,3 млн кв. метров жилья. А именно такую задачу региональной строительной отрасли на этот год поставил губернатор Виктор Басаргин. Виктор Суетин заявил, что администрация Перми не выставляет на аукционы земельные участки под застройку.

Директор «Стройпанелькомплекта» заметил, если в минувшем году в Перми сдали в эксплуатацию около 500 тыс. кв. метров жилья, то участки под застройку такой же площади должны были быть разыграны между строительными компаниями. «Однако земли такой площади в Перми не продали. Сегодня застройщики пользуются теми участками, которые купили на вторичном рынке, - добавляет Виктор Суетин. - Но и вторичный рынок не резиновый. Когда мы в 2016 году посчитаем объемы строительства — прослезимся. Почему мало сдаем? Потому что ничего не продается. Какие площадки в этом году подготовлены на торги? На рынок должно вводиться столько земель, сколько выводится из оборота (путем возведения жилья — ред.)».

Директор «Стройпанелькомплекта» также отметил, если в 2016 году надо построить 1,5 млн кв. метров жилья, то столько же земель в регионе надо выставить на торги под застройку.

Замглавы администрации Перми Виктор Агеев сказал, что градостроительная политика, которая ранее реализовывалась в Перми, не была направлена на резкое увеличение объемов ввода жилья: «Тогда была задача — развивать уже застроенные территории. На таких условиях вводить в крае 1 млн «квадратов» невозможно». Чиновник согласился, что в Перми давно не готовили площадки под массовую застройку и строительство домов в краевом центре ведется на участках, разыгранных на аукционах 3 года назад.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.