Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменцам не нравятся мелкие чиновники и полицейские: омбудсмен зачитал годовой доклад

ТЮМЕНЬ, 13 февраля, ИА УралПолит.Ru. На заседании тюменской облдумы с первым годовым отчетом выступил уполномоченный по правам человека Сергей Миневцев. Большинство вопросов от парламентариев касались сферы ЖКХ.

ТЮМЕНЬ, 13 февраля, ИА УралПолит.Ru. На заседании тюменской облдумы с первым годовым отчетом выступил уполномоченный по правам человека Сергей Миневцев. Большинство вопросов от парламентариев касались сферы ЖКХ.

Сергей Миневцев уточнил, что с апреля прошлого года в адрес уполномоченного поступило 223 письменные жалобы, больше всего жители области оказались недовольны чиновниками. На их действие или бездействие пожаловались 43 раза, почти в два раза меньше жалоб поступило на счет полицейских – 22 жалобы. «Много устных жалоб на адвокатов, оказание бесплатной юридической помощи. Не поступило жалоб на избирательные права, в том числе на проведение митингов, нет жалоб на отсутствие мест в детских садах», – рассказал уполномоченный.

По словам Миневцева, тюменцы в своей работе активно перенимают опыт соседних регионов: в первую очередь, Свердловской области и ХМАО. Сейчас структуре не хватает только консультанта от прокуратуры, но его обещали выделить.

Депутат от «Единой России» Николай Барышников похвалил омбудсмена, отметив, что закон о работе уполномоченного в области бездействовал около 10 лет. Он же поднял ключевую тему депутатских вопросов – раст тарифов по ЖКХ. «Поступает много вопросов в связи с изменениями оплаты за коммуналку. Нужно проинструктировать население, к кому обращаться, кто должен проводить проверку по законности начислений за ЖКХ», – поинтересовался депутат. Он так же отметил, что в счета жильцам с начала года вписывают стоимость приборов учета.

Миневцев заявил, что это проблема государственного масштаба. Более подробно ситуацию прокомментировал замгубернатора Вячеслав Вахрин: «Ни один тариф не увеличился. С первого января тарифы не изменились, не надо обострять ситуацию». Он так же рассказал, что ведутся разъяснительные работы с главами муниципалитетов, планируется внести в госдуму вопрос по изменению федерального закона, касающегося оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.