Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Новосибирские парламентарии попросили Кремль защитить русских на Украине

НОВОСИБИРСК, 28 февраля, РИА ФедералПресс. 38-я сессия Законодательного собрания Новосибирской области приняла заявление к президенту РФ, в Совет Федерации и Госдуму о ситуации на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

НОВОСИБИРСК, 28 февраля, РИА ФедералПресс. 38-я сессия Законодательного собрания Новосибирской области приняла заявление к президенту РФ, в Совет Федерации и Госдуму о ситуации на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Вопрос о ситуации на Украине был включен в повестку дня по предложению депутата Олега Сметанина. «На наших глазах в соседней Украине разворачиваются драматические события, страна оказалась в глубоком политическом кризисе и начинает постепенно погружаться в хаос, – мотивировал рассмотрение заявления парламентарий. – С помощью насилия, дезинформации, лжи попираются демократия и законность. Власть захватили радикальные силы, направляемые из-за рубежа. Их цель – подчинить Украину влиянию Запада. Совершенно очевидно, что вслед за Украиной наступает очередь России, которая является главным препятствием на пути к мировому господству. Мы должны откликнуться на эти события и принять соответствующее заявление».

По вопросу о принятии документа и обсуждении текста выступили депутаты Артем Скатов, Николай Мамулат, Андрей Жирнов, Александр Козлов, Юрий Шпаков, Валентин Сичкарев, Александр Замиралов, Виктор Осин.

«То, что сегодня происходит в Украине, можно назвать государственным переворотом. В сложившихся условиях вызывает большие сомнения возможность демократических преобразований в стране, – выразил общее мнение спикер областного парламента Иван Мороз. – Мы, как граждане России, как славяне должны выразить позицию нашего региона и довести ее до федеральных властей».

В заявлении, принятом абсолютным большинством голосов, депутаты выразили глубокую обеспокоенность противозаконными действиями радикальной части оппозиционных сил Украины. «Экстремистские силы ведут сегодня борьбу с русским языком, памятниками истории, пытаются разрушить многовековую дружбу украинского и российского народов, – говорится в заявлении. – Считаем необходимым отметить, что кризисная ситуация должна разрешаться только на правовой основе, в строгом соответствии с Конституцией и национальным законодательством Украины, нормами международного права».

Депутаты выразили надежду на стабилизацию обстановки в Украине, уверенность, что здравый смысл восторжествует и ситуация вернется в правовое поле. «Считаем, что руководство Российской Федерации должно защитить русскоязычное население Украины и отстоять государственные интересы нашей страны», – говорится в их заявлении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.