Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Новосибирские депутаты приостановили до конца года программу капремонта

НОВОСИБИРСК, 28 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты заксобрания предложили правительству Новосибирской области приостановить до 1 января 2015 года действие региональной программы капремонта. Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, постановление было принято по итогам рассмотрения доклада областного министра строительства и ЖКХ Дениса Вершинина.

НОВОСИБИРСК, 28 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты заксобрания предложили правительству Новосибирской области приостановить до 1 января 2015 года действие региональной программы капремонта. Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, постановление было принято по итогам рассмотрения доклада областного министра строительства и ЖКХ Дениса Вершинина.

По словам министра, минимальный размер взноса на капремонт значительно ниже экономически обоснованного. «Самая низкая стоимость ремонта в одноподъездных многоэтажках, там размер взноса составляет 9,22 рубля на квадратный метр. Наиболее дорогой ремонт – в двухэтажных малоквартирных домах, где размер взноса составляет 35,42 рубля», – рассказал Денис Вершинин. Однако даже эта сумма превышает федеральный стандарт. Согласно ему, стоимость ремонта жилого помещения на квадратный метр составляет 7,1 рубля в 2014 году и 7,6 рубля в 2015 и последующие годы.

Установление дифференцированного размера взноса повлечет за собой значительное увеличение размера взноса для отдельных типов домов, и в самой невыгодной ситуации окажутся жители двухэтажных малоквартирных домов. Если же понизить размер минимального взноса хотя бы на один рубль, система получит дефицит в размере 424 миллионов рублей.

«У нас много законов, которые потом плохо исполняются, – высказался депутат Вадим Агеенко. – Закон о капитальном ремонте один из тех, который ужасно выполнен министерством по строительству. Программа капитального ремонта домов в 2014 году будет провалена. Поэтому ее надо приостановить и менять все содержание».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.