Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Владимиров: «серые схемы» использования земли провоцируют межнациональную напряженность

ГРОЗНЫЙ, 20 марта, РИА ФедералПресс. Северный Кавказ посетил Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг» со ссылкой на пресс-службу главы Ставрополья, в Грозном он провел выездное заседание Совбеза РФ, в котором приняли участие руководители субъектов СКФО.

ГРОЗНЫЙ, 20 марта, РИА ФедералПресс. Северный Кавказ посетил Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг» со ссылкой на пресс-службу главы Ставрополья, в Грозном он провел выездное заседание Совбеза РФ, в котором приняли участие руководители субъектов СКФО.

Основу повестки дня составили вопросы о пресечении каналов финансирования терроризма на Северном Кавказе и о мерах противодействия экстремистских проявлений в регионах округа. Одним из тревожных факторов, по мнению Николая Патрушева, является присутствие на Северном Кавказе религиозного экстремизма и способствующей ему агрессивной проповеднической экспансии иностранных религиозных организаций. Как было отмечено, ее целью является разрушение системы отношений, сложившихся в духовной сфере, снижение влияния традиционных конфессий.

Выступавший на заседании врио губернатора Ставрополського края Владимир Владимиров проанализировал ряд рисков в межнациональной и межконфессиональной сфере. В частности, один из них связан с тем, что часть имамов в крае не имеют специального богословского образования или получили его за рубежом. Владимир Владимиров сообщил, что в настоящее время совместно с Духовным управлением мусульман края прорабатывается вопрос об организации обучения имамов на территории Ставрополья.

По мнению краевого главы, сегодня многие угрозы межнациональному благополучию и общественно-политической стабильности связаны с неурегулированностью земельно-имущественных отношений. Обусловленные этим «серые схемы» использования земли провоцируют напряженность. «Мы нацелены на скорейшее наведение порядка в земельном вопросе. Так, уже в следующем году в крае будет проведена кадастровая оценка и инвентаризация всех земель», – отметил он.

Также Владимиров попросил поддержки федерального центра в решении вопроса, связанного с изъятием у муниципалитетов полномочий по регистрационному учету граждан. С одной стороны, невозможность прописаться по месту жительства создает неудобства для людей. С другой стороны – муниципальные органы не имеют оперативной информации, кто и откуда приезжает на их территорию.
Чтобы это исправить, необходимо вернуть соответствующие функции муниципалитетам, – считает глава региона. Вместе с тем, принципиальным моментом он назвал взаимодействие между местными администрациями и правительством края в вопросах регистрации граждан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.