Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Снятие Знаткова с выборов – месть бывшего губернатора Юрченко

НОВОСИБИРСК, 21 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня Центральный районный суд Новосибирска отменил регистрацию кандидата в мэры Владимира Знаткова. Как отмечают эксперты «ФедералПресс.Сибирь», снятие кандидата, вероятнее всего, стало местью бывшего губернатора Василия Юрченко исполняющему обязанности мэра города.

НОВОСИБИРСК, 21 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня Центральный районный суд Новосибирска отменил регистрацию кандидата в мэры Владимира Знаткова. Как отмечают эксперты «ФедералПресс.Сибирь», снятие кандидата, вероятнее всего, стало местью бывшего губернатора Василия Юрченко исполняющему обязанности мэра города.

По данным корреспондента «ФедералПресс.Сибирь», в ходе слушания прокуратура области выступила на стороне защиты, не признав правомерности обвинений заявителя.

По мнению эксперта Института стратегических коммуникаций Максима Покровского, судебное решение скорее стоит отнести к актам политической воли, транслируемым из окружения бывшего губернатора. По словам Покровского, главы регионов традиционно обладают репутационным и административным ресурсом влияния на такие вопросы и столь поспешное и неожиданное решение свидетельствует о том, что лишенный доверия экс-губернатор не оставляет планов сохранить политические позиции в регионе и готов идти ва-банк, используя «оппозиционную повестку».

«Мы еще не видели окончательного решения суда, который постановил снять Владимира Знаткова с выборов, – сообщил «ФедералПресс.Сибирь» председатель избирательной комиссии Новосибирской области Юрий Петухов. – Но нам уже понятно, что данное решение будет обжаловано в течение ближайших пяти дней».

Как отметил Юрий Петухов, прокуратура, участвовавшая в процессе, также считала, что нет никаких оснований для снятия Знаткова. «По данным комиссии, которая непосредственно занималась выборами, не было никаких мотивированных оснований для того, чтобы снимать с избирательной кампании исполняющего обязанности мэра, – подчеркнул Петухов. – В ближайшие пять суток решение суда Центрального района Новосибирска будет обжаловано».

По мнению экспертов «ФедералПресс», «закон не обязывает кандидата уходить в отпуск. Это решение, которое он может принять сам или не принять. Закон предусматривает, что он не должен использовать служебное положение».

Как сообщают источники «ФедералПресс.Сибирь», решение о снятии Знаткова было вынесено в связи с заявлением о том, что он якобы не ушел в отпуск. «Прокуратура поддержала защиту, а не обвинителя. Есть все основания полагать, что решение будет сейчас пересмотрено и уточнено», – говорит эксперт.

Политолог Сергей Комарицын в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс. Сибирь» отметил, что в Новосибирске на предстоящих выборах мэра уже задействованы некие рычаги влияния, в том числе со стороны бывшего губернатора Новосибирской области Юрченко, недавно снятого с должности президентом России с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Напомним, сегодня в суде Центрального района Новосибирска был удовлетворен иск Ивана Старикова, кандидата от «Гражданской инициативы», который и потребовал снять Владимира Знаткова «за использование служебного положения», поскольку и. о. главы города не ушел в отпуск. Отметим, что Стариков является человеком экс-губернатора Василия Юрченко.

«Регистрацию Владимира Знаткова отменили, – сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в Центральном суде Новосибирска, подчеркнув, что решение в законную силу пока не вступило. – Сегодня была оглашена только резолютивная часть».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.