Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские участники съезда депутатов сельских поселений вернулись домой. «У нас хорошие показатели по мясу птицы и свинины»

ТЮМЕНЬ, 8 апреля, ИА УралПолит.Ru. Участники первого съезда депутатов сельских поселений России от Тюменской области вернулись домой и поделились впечатлениями от поездки в Волгоград. На пресс-конференции они заявили, что регион выглядит достойно по сравнению с другими областями, – передает корреспондент ИА «УралПолит.Ru».

ТЮМЕНЬ, 8 апреля, ИА УралПолит.Ru. Участники первого съезда депутатов сельских поселений России от Тюменской области вернулись домой и поделились впечатлениями от поездки в Волгоград. На пресс-конференции они заявили, что регион выглядит достойно по сравнению с другими областями, – передает корреспондент ИА «УралПолит.Ru».

Съезд прошел на минувшей неделе в Волгограде. Помимо депутатов сельских поселений в нем приняли участие представители ЕР и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В рамках съезда были проведены шесть дискуссионных площадок, на них поднимались актуальные проблемы села – это и развитие АПК, здравоохранение, образование. Законодатели также акцентировали внимание на создании комфортной среды проживания и привлекательности сельских территорий.

Первый зампредседателя Тюменской облдумы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов рассказал, что Тюменская область выглядит достойно по сравнению с другими регионами. «У нас хорошие показатели по мясу птицы и свинины, немного отстаем в производстве говядины. Если сравнивать с регионами, входящими в УрФО, то Тюменская область на первом месте по всем показателям зерновых и зернобобовых», – уточнил Артюхов.

По его словам это удается, в том числе, благодаря использованию в сельском хозяйстве современного оборудования и техники. Свою роль играет и финансовая обеспеченность региона. Так в Волгоградской области проживает 2,5 млн человек, бюджет – 68 млрд рублей, на юге Тюменской области 1,4 жителей, а казна региона –124 млрд рублей.

По итогам съезда был принят проект резолюции о развитии села в России и повышении привлекательности сельских территорий для жизни и работы. В него вошли более 30 предложений правительству и фракции ЕР. Среди них сохранение социальной ориентированности АПК, в ближайшее время на соцразвитие будет выделено 100 млрд рублей. Дополнительные 82,5 млрд рублей направят на сезонные полевые работы. Также на селе будут продолжены программы по решению проблем занятости, модернизации школ, строительству жилья, газификации и другие.

Кстати, на мероприятии было решено внести изменения в программу «Земский доктор». Депутаты хотят увеличить до 40 лет возраст медицинских работников переехавших на село. Предоставление им жилья или земельного участка привлечет опытные кадры.

Глава администрации Московского муниципального образования Тюменского района Александр Петров рассказал журналистам, одно из важнейших заявлений на встрече сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев, он пообещал, что, несмотря на ситуацию в Крыму и Украине, в 2014 году федеральные аграрные программы не будут урезаны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.