Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Крым может сократить период совместного обращения рубля и гривны

КРЫМ, 12 апреля, РИА ФедералПресс. В Крыму из-за угрозы дефолта на Украине могут сократить период параллельного обращения рубля и гривны на полуострове. Об этом сообщил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

КРЫМ, 12 апреля, РИА ФедералПресс. В Крыму из-за угрозы дефолта на Украине могут сократить период параллельного обращения рубля и гривны на полуострове. Об этом сообщил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

«Резкое падение украинской валюты и возрастающая вероятность дефолта Украины заставляют нас пересмотреть сроки работы бивалютной системы на полуострове. Обсуждается возможность значительного изъятия гривневой массы в коротком периоде», – написал Темиргалиев в своем фейсбуке. При этом новых сроков изъятия гривны из оборота вице-премьер не назвал.

По словам чиновника, в случае ускоренного перехода на расчеты исключительно в рублях, жителям полуострова будет обеспечен неограниченный обмен гривны на рубли и компенсация вкладов крымчан в украинских банках Агентством страхования вкладов.

«АСВ уже разворачивает сеть офисов по Крыму», – добавил Темиргалиев. По его словам, на рублевые расчеты также переходят «Крымэнерго» и «Крымгаз». Ранее переходный период с одновременным хождением рубля и гривны планировалось завершить к концу 2015 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.