Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Вишневский: «единоверцы» не отнимут здание музея Арктики. Росимущество отказало

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Росгидромет должен отозвать проект о выселении петербургского музея Арктики и Антарктики, – призвал депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский в обращении к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Росгидромет должен отозвать проект о выселении петербургского музея Арктики и Антарктики, – призвал депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский в обращении к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому.

Как говорится в депутатском запросе, пока подчиненный министру Росгидромет готовил проект постановления правительства России о передаче здания религиозной общине единоверцев, другое федеральное ведомство – Росимущество уже отказало единоверцам в правах на здание.

«Не удивлюсь, если левая рука не знает, что делает правая. В любом случае никаких оснований для выселения музея сегодня нет», – заявил депутат.

Парламентарий просит министра отозвать несостоявшийся проект постановления, который наделал много шума в последние дни, и обеспечить сохранение Музея в историческом здании.

«На мой взгляд, попытка переселить музей Арктики и Антарктики – преступление против культуры», – заявил парламентарий.

Как ранее писал «ФедералПресс», 15 апреля Росимущество отказало общине единоверцев в передаче здания Российского государственного музея Арктики и Антарктики. Как уточнили в пресс-службе Федерального агентства по управлению государственным имуществом религиозная организация не предоставила необходимый проект охранного обязательства здания церкви, согласованный с министерством культуры РФ, поскольку объект является памятником архитектуры федерального значения. Организация также обязана принять на себя обязательства по содержанию и сохранению объекта, чего она сделать не может.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.