Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Милонов предложил ужесточить штрафы за неразборчивый срок годности

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты петербургского Закса на сегодняшнем заседании попросили Госдуму ужесточить требования производителей о маркировке продовольственных товаров. Автором проекта стал Виталий Милонов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты петербургского Закса на сегодняшнем заседании попросили Госдуму ужесточить требования производителей о маркировке продовольственных товаров. Автором проекта стал Виталий Милонов.

Согласно проекту, информационная надпись о сроке годности должна быть выполнена шрифтом черного цвета на фоне контраста по отношению к цвету упаковки  и занимать не менее 5% от ее площади, быть четкой и легко читаемой.

«Сегодня на многих товарах срок годности указан так мелко, что покупатели не могут его разобрать, приобретая просроченный продукт. Зачастую крупные супермаркеты и небольшие магазины стремятся увеличить свою выручку и сбыть товар в полном объеме независимо от срока годности», – заявил Виталий Милонов.

Депутат подкрепил свои слова статистикой. По данным Всероссийского общества слепых, в Российской Федерации зарегистрировано более 300 тыс. инвалидов по зрению. Если к этому добавить граждан России, страдающих заболеваниями глаз, но не учтенных официальными данными, то их количество увеличивается приблизительно вдвое и составит около 500-600 тыс. человек, а с учетом слепых и слабовидящих около 1 млн граждан. «При этом средства массовой информации оперируют еще более высоким числом граждан, страдающих заболеваниями глаз, и доводят его до 15 млн человек. Косвенно это подтверждается данными Минздравсоцразвития России, которые свидетельствуют, что каждый второй гражданин России имеет проблемы со зрением», – говорит Виталий Милонов.

Проектом также предлагается увеличить размер штрафа для граждан и юридических лиц за продажу или производство товаров без соответствующей маркировки, нарушение порядка нанесения маркировки. Для должностных лиц предлагается назначить штраф в размере от 50 до 100 тыс. рублей с конфискацией товара, для юридических – от 100 до 200 тыс. рублей. Кроме того, проект предусматривает увеличение штрафа и за производство алкоголя без маркировки.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.