Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Отсылка к «крымскому случаю» не помогла общественникам оспорить отказ депутатов в референдуме по прямым выборам мэра Перми

ПЕРМЬ, 21 мая, РИА ФедералПресс. Пермский краевой суд оставил без изменения решение Ленинского районного суда о правомерности отказа в проведении референдума по прямым выборам мэра Перми. Об этом в своем фейсбуке сообщает представитель инициативной группы по проведению референдума Виталий Ковин.

ПЕРМЬ, 21 мая, РИА ФедералПресс. Пермский краевой суд оставил без изменения решение Ленинского районного суда о правомерности отказа в проведении референдума по прямым выборам мэра Перми. Об этом в своем фейсбуке сообщает представитель инициативной группы по проведению референдума Виталий Ковин.

«Доводы сторон остались примерно те же: мы ссылаемся на права закрепленные Конституцией, противники на узкую и буквальную трактовку перечня вопросов местного значения в 131-ФЗ. Но добавились и новые аргументы: с их стороны принятый вчера закон о передаче решения об определении структуры городского управления на уровень субъекта; с нашей стороны - отсылка к «крымскому случаю», где наше государство фактически и политически признало, что волеизъявление народа превыше любых норм (и даже их отсутствия). К тому же, в итоге российские граждане оказываются, все-таки, не равны между собой по факту своего проживания в разное время и в разных регионах: одним в 2005-2006 гг. можно было проводить подобные референдумы (например, вся Башкирия), а в Перми в 2014 г. уже нельзя», – написал на своей страничке в фейсбуке Виталий Ковин.

Напомним, в ноябре 2013 года инициативной группе было отказано в проведении референдума депутатами Пермской городской думы. Тогда на суд депутатов был представлен следующий вопрос, который инициативная группа предложила выставить на городской референдум: «Согласны ли вы с внесением изменений в устав Перми, в соответствии с которыми глава города избирается на муниципальных выборах и возглавляет администрацию города?». На этой неделе стало известно, что инициативная группа по проведению референдума о возвращении прямых выборов мэра Перми вновь подала документы в избирательную комиссию города.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.