Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Газпром продолжит диалог с «Нафтогазом», когда получит свои $4,5 млрд, – Новак

МОСКВА, 16 июня, РИА ФедералПресс. Министр энергетики Александр Новак и глава Газпрома Алексей Миллер рассказали об условиях, при которых могут быть возобновлены консультации по газовому вопросу с Украиной.

МОСКВА, 16 июня, РИА ФедералПресс. Министр энергетики Александр Новак и глава Газпрома Алексей Миллер рассказали об условиях, при которых могут быть возобновлены консультации по газовому вопросу с Украиной.

«На сегодняшний день, если будет оплачен долг в $4,5 млрд, мы можем вернуться к консультациям, в том числе и по дальнейшим поставкам, и по режиму предоплаты», – цитирует Новака ИТАР-ТАСС. В свою очередь Миллер подчеркнул, что Газпром не будет учитывать предоплату за газ «Нафтогаза Украины» без погашения долгов.

Он добавил, что предмет консультаций по газу в трехстороннем формате исчерпан.

Как писал «ФедералПресс» ранее, сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев предположил, что Украина намерена создала газовый кризис и что поведение Киева «пахнет шантажом». Он заявил о том, что предложенные Украине условия по газу являются сверхльготными, кризис, созданный Киевом, ударит по украинской экономике.

Позже глава кабмина написал в Facebook: «Часть украинского руководства потеряла адекватность. Это проявляется в различных ситуациях: от параноидального поведения и.о.министра иностранных дел у посольства РФ в Киеве до отказа премьер-министра Украины договариваться по газу на базе льготной цены. Последнее особенно печально, ведь расплачиваться за эту вакханалию в очередной раз придется жителям Украины».

«ФедералПресс» напоминает, что в минувшие выходные в Киеве завершились трехсторонние переговоры по газу между представителями России, Украины и Еврокомиссии. Однако вопрос с газом решен не был. Россия приняла решение: ждать от Украины оплату за газ в размере $1,951 млрд до 10:00 16 июня. В случае, если деньги не поступят, было решено ввести режим предоплаты, что и произошло сегодня.

Также Газпром подал на «Нафтогаз» в суд за неуплату $4,5 млрд, а «Нафтогаз» обратился в Стокгольмский арбитраж с иском о взыскании 6 миллиардов долларов с Газпрома. В «Нафтогазе» заявляют, что требуют справедливой рыночной цены за голубое топливо и возврата средств, переплаченных в период с 2010 по 2014 годы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.