Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Перед визитом на Кубу Путин спишет «острову Свободы» 90 % советского долга

МОСКВА, 4 июля, РИА ФедералПресс. Правительство России внесло в Государственную думу законопроект о ратификации соглашения с Кубой об урегулировании ее долгов по советским кредитам.

МОСКВА, 4 июля, РИА ФедералПресс. Правительство России внесло в Государственную думу законопроект о ратификации соглашения с Кубой об урегулировании ее долгов по советским кредитам.

Планируется, что Россия спишет Острову Свободы 90 % долга, пишут РИА «Новости». В настоящее время общая сумма долга перед РФ составляет около 35,2 миллиарда долларов. Остальные 10 % предполагается инвестировать в кубинскую экономику и погасить в течение 10 лет равным полугодовыми платежами.

Предполагается, что законопроект будет принят на пленарном заседании Госдумы 4 июля.

Как пишет РБК, на следующей неделе президент РФ Владимир Путин отправится в турне по странам Латинской Америки. В том числе, лидер российского государства посетит Кубу.


«ФедералПресс» напоминает, что соглашение об урегулировании задолженности было подписано между правительствами двух стран в прошлом году.  Предварительные договоренности о прощении долга были подписаны еще в феврале 2013 года, когда премьер-министр Дмитрий Медведев посетил Кубу и подписал предварительный договор об урегулировании вопроса о долгах между Кубой и СССР.






Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.