Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

США обвинили Россию в поставках «Буков» украинским ополченцам

МОСКВА, 20 июля, РИА ФедералПресс. Американская разведка подозревает Россию в поставках военной техники ополченцам Донецкой и Луганской народных республик, включая несколько зенитно-ракетных комплексов «Бук». По ее данным, после случая со сбитым «Боингом 777» техника была якобы экстренно вывезена в Россию.

МОСКВА, 20 июля, РИА ФедералПресс. Американская разведка подозревает Россию в поставках военной техники ополченцам Донецкой и Луганской народных республик, включая несколько зенитно-ракетных комплексов «Бук». По ее данным, после случая со сбитым «Боингом 777» техника была якобы экстренно вывезена в Россию.

«Предположительно, ополченцы пытаются устранить доказательства того, что сделали», – сообщил представитель американской разведки в интервью изданию The Wall Street Journal. Он отметил, что малайзийский лайнер был сбит ракетой, выпущенной из ЗРК «Бук-М1», попавшим на Украину в июне 2014 года. К такому выводу пришли спецслужбы США.

Представитель российского Минобороны опроверг информацию, что российское вооружение пересекало границу с Украиной. Это касается в том числе и зенитно-ракетных комплексов «Бук». Также он выступил с отрицанием того, что украинскими силовиками были задержаны двое российских граждан, «корректировщиков огня» комплексов «Бук».

«Поясняем, что специалисты-корректировщики огня используются только для тех систем вооружений, цели которых расположены на земле», – приводит «РБК» слова представителя российского военного ведомства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.