Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Крымско-татарские общественные организации намерены сотрудничать с властью и участвовать в выборах

(«Честь») и «Милли Фирка» объединились с целью укрепления сотрудничества с властью и защиты прав интересов крымско-татарского народа на выборах в Госсовет Крыма.

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 июля, РИА ФедералПресс. Крымско-татарские национальные организации «Къырым Бирлиги» («Крымское единство»), «Намус» («Честь») и «Милли Фирка» объединились с целью укрепления сотрудничества с властью и защиты прав интересов крымско-татарского народа на выборах в Госсовет Крыма. Об этом решении сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель региональной общественной организации «Къырым Бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев.

Как передает корреспондент «ФедералПресс.Крым», он подчеркнул, что крымские татары не намерены бойкотировать действия нынешнего правительства, а, наоборот, будут устанавливать сотрудничество с властью и идти во власть. «Только при тесном контакте с правительством мы сможем добиться того, чего желаем. И у нас есть масса образованных людей, которые могут претендовать на места в Государственном совете Крыма, при том что из 75 депутатов 15 должны быть представителями крымско-татарского народа», – сказал Сейтумер Ниметуллаев.

Члены организации намерены совместно с властью заниматься вопросами жизнедеятельности крымских татар, среди которых строительство и обустройство, газификация, дороги, детские площадки, медицинские учреждения и другие. По его мнению, при достаточном уровне решения данных вопросов организация сможет получить поддержку порядка 100 тыс. крымских татар. На данный момент за два месяца существования «Крымского единства» членами организации уже стали около 5 тыс. крымских татар и 1 тыс. русских граждан Крыма.

Комментируя вчерашнее принятие Госсоветом законопроекта о самовольном занятии земель на территории РК, глава «Крымского единства» высказал мнение, что процесс узаконивания самозахватов в Крыму будет болезненным и пройдет непростой путь через госреестр, при котором не исключено, что не все желающие смогут получить положительный ответ.

По его мнению, созданные за последние 10 лет самострои говорят о том, что власть не шла навстречу гражданам по вопросам обустройства, потому они были вынуждены найти другой выход. «На сегодняшний день законопроект о самостроях, которого ждали не только крымские татары, но и все жители Крыма, наконец принят. Каждый житель России имеет право на получение своего участка, тем более крымские татары, у которых было забрано абсолютно все», – пояснил Сейтумер Ниметуллаев.

Напомним, Государственный совет Республики Крым принял в первом чтении законопроект «О регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель на территории РК», который должен узаконить права на эти участки граждан РФ, в том числе жертв незаконной депортации по национальному признаку.

Елена Максимчук

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.